Заявки по организации экскурсий принимаются online, а также по телефону +7 499 750-23-00 (доб. 1017) с пн-пт с 10:00 – 19:00

+7 499 750-23-00 доб. 1017 Не нашли информацию? Звоните!

Здесь жил гений, открывший космическую эру (на английском)

Недалеко от монумента «Покорителям космоса», в одном из Останкинских переулков, за деревянным зеленым забором стоит двухэтажный особняк, окруженный садом. Дом, построенный в 1959 году, был подарен С. П. Королёву Советским правительством за создание и успешный запуск 4 октября 1957 года первого в мире Искусственного спутника Земли. Шесть лет прожил в этом доме Сергей Павлович (1959-1966). Это были годы титанического труда Королёва и его соратников.

В Доме-музее сохранено всё так, как было при жизни Сергея Павловича. В музее, уникальном подлинностью своих экспонатов, в экспозиции и в закрытых фондах находится около 19 тысяч единиц хранения.

Это личные вещи Королёва, документы, письма, фотографии, мебель, предметы быта, произведения изобразительного искусства, научно-техническая и художественная библиотеки. Все, чем располагает музей – от аккуратных конспектов юного студента киевского политехнического института 20-х годов до записной книжки, рассказывающей о делах и заботах главного конструктора в последний месяц жизни – все это передано на государственное хранение Ниной Ивановной Королёвой.

Подробнее об экскурсии

Стоимость программы на английском языке на группу до 10 человек – 3 500 руб.

При приобретении экскурсии дополнительно оплачивается входной билет на каждого экскурсанта согласно прейскуранту (взрослый – 300 руб., детский – 180 руб.*).

Сопровождающие школьную группу в составе от 8 до 10 обучающихся – 1 сопровождающий бесплатно, свыше 11 обучающихся – 2 сопровождающих бесплатно.

Режим работы:

• Среда – воскресенье с 10:00 до 18:00. Касса работает до 17:30.
  • Четверг – с 11:00 до 21:00. Касса работает до 20:30.
  • Понедельник, вторник – выходной.
  • Предварительные заявки на экскурсии и справки по телефону: 8 (499) 750-23-00, доб. 1035.

ВАЖНО! Правила посещения для московских школьников

Уважаемые учителя, пожалуйста, относитесь к оформлению документов внимательно. Если документы оформлены некорректно, музей вправе отказать в предоставлении возможности бесплатного посещения.

При организованном посещении Музея группами учащихся московских школ и колледжей, для получения билета нулевой стоимости необходимо иметь при себе:

1. Социальную карту москвича или карту «Москвёнок» (браслеты, брелоки и прочее), либо Документ (справка), удостоверяющий принадлежность учащегося к образовательной организации, подведомственной органам исполнительной власти города Москвы, муниципальной образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность на территории города Москвы. Оригинал и копия. Копия справки остается в музее для контроля и учета.
  2. Направление (приказ) государственной образовательной организации, подведомственной органам исполнительной власти города Москвы, муниципальной образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность на территории города Москвы, с указанием ее наименования, а также фамилии, имени, отчества, даты рождения и класса обучающегося. Оригинал и копия. Копия направления остается в музее для контроля и учёта. Приказ должен быть подписан директором или заместителем директора и стоять печать школы. Списки учащихся (в печатном виде) должны быть Приложением к Приказу, где указывается № Приказа и дата, а также стоять печать и подпись директора или заместителя директора.

Документы:

• Приказ Департамента культуры г. Москвы «Об утверждении правил бесплатного посещения обучающимися музейных и выставочных экспозиций, размещённых в государственных учреждениях и негосударственных организациях г. Москвы» можно посмотреть по ссылке.
  • Образец оформления приказа.

Сопровождающие в обязательном порядке предъявляют администрации Музея документы, удостоверяющие личность и подтверждающие право сопровождения.

При индивидуальном посещении Музея учащимися московских школ и колледжей, для получения билета нулевой стоимости необходимо иметь при себе:

Социальную карту москвича или карту «Москвёнок» (браслеты, брелоки и прочее), либо документ (справка), удостоверяющий принадлежность учащегося к образовательной организации, подведомственной органам исполнительной власти города Москвы, муниципальной образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность на территории города Москвы. Оригинал и копия. Копия справки остается в музее для контроля и учёта.

• Уважаемые педагоги и родители!

Убедительная просьба, перед посещением Музея проверять у обучающихся наличие карт Информационной системы «Москвенок» или Социальной карты москвича. В случае отсутствия карт необходимо привозить с собой справки из школы на данных учащихся.

До 10 человек
3500 ₽ Стоимость

Группа может быть увеличена до 15 человек. (Доплата за каждого человека 350 руб.)

Кто проводит экскурсии
Остались вопросы?