Музей космонавтики заключил соглашение о сотрудничестве с Россотрудничеством

26 декабря 2022

Руководитель Россотрудничества Евгений Примаков и директор музея Наталья Артюхина подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве.

22 декабря в Музее космонавтики прошла встреча руководителей Музея космонавтики и Федерального агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) – Натальи Артюхиной и Евгения Примакова.

Итогом встречи стало подписание соглашения о долгосрочном сотрудничестве между музеем и Россотрудничеством. Также Наталья Артюхина и Евгений Примаков обсудили планы на будущие совместные проекты по сохранению исторической памяти, развитию культурного диалога и популяризации космонавтики.

«Мы видим Музей космонавтики как современный, высокотехнологичный и интересный музей, который мы с радостью презентуем за границей во всех наших точках, которые теперь и ваши тоже», — отметил глава агентства. 

Наталья Витальевна выразила надежду на сохранение единства Земли и бережного отношения к наследию нашей планеты вследствие совместной работы. «Нам есть чем гордиться и передавать это знание. Я уверена, что благодаря сотрудничеству, мы вместе сможем создавать все условия для того, чтобы Земля всегда была едина и без границ», — подытожила директор.

 

Музей космонавтики и Россотрудничество состоят в партнерстве на протяжении более 4 лет.

 

История взаимодействия организаций длится на протяжении более 4 лет. В 2018 году в представительстве Россотрудничества во Вьетнаме прошла первая подготовленная музеем выставка «Наш Гагарин», представляющая уникальные архивные документы и фотографии из жизни первого космонавта планеты. В 2021 году выставка продолжила путешествие по миру и с успехом прошла в 5 странах: Азербайджане, Бельгии, Кубе, Словении и Замбии. 

Вторым проектом стала выставка «Космический взлёт Чайки», посвященная воспитанию воли и подготовке к полету первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Передвижная экспозиция побывала в Киргизии и на Кубе. 

В 2022 году Музей космонавтики подготовил две новые мобильные выставки. Одна из них — фотовыставка «Первый отряд» представляет  биографии и линии судеб первых космонавтов, которые станут знамениты на весь мир. 

Также специально к 30-летию полета последнего космонавта СССР Токтара Аубакирова в представительстве Россотрудничества в Республике Казахстан открылась планшетная выставка на основе фотографий экипажа “Союз ТМ-13” из фондов музея.