Artist talk с создателями арт-объекта «Облачный узел»

24 октября в 13:00 в кинозале нашего музея состоится artist talk с создателями арт-объекта «Облачный узел».

Почему люди не летают как птицы, а деревья — как облака? Хотя погодите, всё давно изменилось! Для полётов у людей есть вертолёты, самолёты и множество других устройств. А чтобы увидеть летающие деревья, достаточно отсканировать QR-код на стенде у входа в наш музей. Это арт-объект, который создали основатели студии «Мастерская 15» для проекта «Здесь и сейчас».

С помощью технологии дополненной реальности привычный ландшафт у монумента «Покорителям космоса» наполняется фантастическими облаками-деревьями, которые взмывают в небо вслед за ракетой. Идея и реализация объекта принадлежат основателям студии «Мастерская 15», а сам он является частью масштабного арт-проекта «Здесь и сейчас. Современное искусство на улицах города». Создатели арт-объекта, Наталья Алфутова и Ярослав Кравцов, говорят, что, увидев это место, представили пересадочный узел, где, пролетая на ракете, можно наблюдать откуда в небе над землей берутся облака. На встрече они в подробностях расскажут, как появилась идея объекта, кто работал над ее реализацией и что для этого потребовалось.

Проект «Здесь и сейчас» — ежегодный масштабный смотр актуального московского искусства, который организован по инициативе Правительства Москвы Музеем Москвы и Объединением «Выставочные залы Москвы». В 2021 году он впервые вышел из выставочного пространства на улицы и в парки. Задача проекта — продемонстрировать взаимодействие искусства с городским пространством, создать новые достопримечательности и вовлечь жителей Москвы в изучение истории и культурной жизни разных районов столицы. В этом году «Здесь и сейчас» объединяет три направления паблик-арта: скульптурные арт-объекты, монументальную живопись (муралы) и медиаискусство в формате дополненной реальности (AR). Чтобы увидеть объекты, достаточно навести камеру своего смартфона на QR-код и сделать снимок с помощью приложения Instagram.

Вход по предварительной регистрации по ссылке.

Напоминаем, что Музей космонавтики входит в зону COVID FREE, поэтому при себе необходимо иметь QR-код, справку о прививке или ПЦР-тест, сделанный не позднее 72 часов на дату посещения музея.