Ближе к звёздам

Планетарий | Кинозал | Экспозиция

1 августа 2024 - 3 августа 2024

Специально к открытию планетария Музей космонавтики подготовил звёздную программу. Рассказываем, что вас ждёт под ракетой!

Лекция «Формирование Солнечной системы» | 1 августа в 16:00 | Кинозал

Как могла сформироваться наша Солнечная система? Различается ли формирование планет земного типа и газового?  Какие существуют теории на сегодняшний день? И почему Юпитер не мигрировал к Солнцу?

Спикер: Анастасия Топчиева – к.ф.-м.н., научный сотрудник института астрономии РАН, член правления международного астрономического общества и член международного астрономического союза.

Попасть на лекцию можно по входным билетам и предварительной регистрации!

Регистрация

Показ фильма от Планетария им. Б.А. Максимачёва | 1 августа в 17:00 | Планетарий

Всё начинается с мечты. О том, как мечта привела человечество в космос, и куда поведет его дальше рассказано в этом фильме.

Попасть на показ можно по входным билетам и предварительной регистрации!

Квест «Ближе к звёздам» | 1-3 августа | Экспозиция
Проверьте свои знания о самой интересной науке о космосе – астрономии! Вас ждут не только вопросы, но и интересные факты из истории и загадки о современных астрономических открытиях.

Лекция «Что мы изучаем в космосе?» | 1 августа в 18:00 | Кинозал

Какие есть научные спутники? Какие стоят приборы для проведения исследований на орбите? Могут ли орбитальные телескопы заменить наземные? Об этом и не только вы узнаете на лекции популяризатора космонавтики Ильи Овчинникова.

Попасть на лекцию можно по входным билетам и предварительной регистрации!

Регистрация

Астрономические наблюдения | 1-3 августа с 17:00 до 19:00/21:00 | У входа в музей

С 1 по 3 августа у Главного входа в музей посетители смогут принять участие в астрономических наблюдениях. Просьба обратить внимание на то, что данное мероприятие полностью зависит от погодных условий!

Попасть на наблюдения можно по входным билетам и предварительной регистрации

Регистрация | 1 августа

Регистрация | 2 августа

Регистрация | 3 августа

Квиз «Астрономия и космонавтика» | 2 августа в 12:00 | Кинозал

Викторина про две науки, говорящих о космосе, но на разных языках. Чем они отличаются, есть ли у них общие черты и почему космос – это не только про звёзды и ракеты?

Попасть на квиз можно по входным билетам и предварительной регистрации

Лекция «Наблюдательная астрономия» | 2 августа в 15:00 | Кинозал

Поговорим о том, как сегодня происходят наблюдения, как их анализируют, что могут сделать любители, например, школьники и студенты, которые этим увлекаются. Одним словом – пособие по астрономии «для чайников»!

Попасть на лекцию можно по входным билетам и предварительной регистрации

Лекция «Планетарная геоморфология» | 3 августа в 14:00 | Кинозал

Мы поговорим об особенностях формирования планет Солнечной Системы с точки зрения будущей экспансии. А расскажет об этом Алиса Зарипова - планетарный геолог, специалист компании "Образование будущего"

Попасть на лекцию можно по входным билетам и предварительной регистрации

Космотека | 3 августа в 14:00 | ЦУП

В зале «Космонавтика – человечеству» пройдёт космическое сражение в настольных играх. Вместе с нашими партнёрами от АСТ мы организуем несколько игровых партий для всех желающих!

Попасть на космотеку можно по входным билетам и предварительной регистрации