День города

Музей космонавтики (проспект Мира, 111) и Дом-музей академика С.П.Королёва (Москва, 1-ая Останкинская улица, 28)

10 сентября 2022 - 11 сентября 2022

По билетам в музей

Специально ко Дню города московский Музей космонавтики подготовил обширную программу для взрослых и детей.

Лекция «Дом Главного конструктора космических кораблей»

Когда: 10 сентября в 14:00–15:00
Где: Дом-музей академика С.П. Королёва

В Доме-музее академика С.П. Королева гости услышат лекцию «Дом Главного конструктора космических кораблей» – путешествие в историю памятника  архитектуры и отечественной космонавтики. Вы узнаете о том, что связывает первый искусственный спутник Земли и таинственный Останкинский особняк, познакомитесь с архитектурными особенностями постройки, погрузитесь в теплую атмосферу писем Главного конструктора к его супруге.

Вход по билетам в дом-музей и предварительной регистрации.

Отправка космических открыток

Когда: 10–11 сентября в 14:00–18:00
Где: экспозиция Музея космонавтики

Вместе с Почтой России Музей космонавтики проведёт акцию «Передай космический привет!». Посетители музея смогут бесплатно отправить космические открытки, выполненные на основе фотографий  и фондовых изображений. На открытках — исторические виды Останкинского района Москвы и монумента «Покорителям космоса». Также Почта России подготовила для гостей музея открытки ко Дню города и стикеры на космическую тематику. Обратите внимание, акция может завершиться преждевременно.

Пеший лекторий «Мой милый дом»

Когда: 11 сентября в 14:00–15:00
Где: Дом-музей академика С.П. Королёва

Куратор музея проведет пеший лекторий «Мой милый дом». Прогулка на свежем воздухе по территории усадьбы дома-музея раскроет для посетителей историю появления на карте Москвы дома Главного конструктора.

Вход по билетам в дом-музей и предварительной регистрации.

Презентация новой электронной выставки «Аллея Героев космоса – 55 лет!»

Когда: 11 сентября в 15:00–16:00
Где: кинозал Музея космонавтики

В Музее космонавтики пройдёт презентация новой электронной выставки «Аллея Героев космоса – 55 лет!». Юбилейная выставка собрала в виртуальном пространстве полномасштабный и живой «портрет» Аллеи: историю проектирования, строительства и реконструкции. Архивные фото и документы из коллекции музея, многие из которых показаны впервые, открывают хронику преображения «космического» района Москвы.

Премьерный показ нового выпуска проекта «Космос, любовь моя»

Когда: 10–11 сентября
Где: кинозал Музея космонавтики ( + Онлайн в группе Музея космонавтики ВКонтакте — 10 сентября в 19:00)

В кинозале музея в онлайн и офлайн-формате состоится премьерный показ нового выпуска проекта «Космос, любовь моя» — интервью со скульптором Салаватом Александровичем Щербаковым, который является автором проекта Аллеи Героев космоса и проекта интерьеров Музея космонавтики после реконструкции. Выпуск приурочен к старту программы по реставрации монумента «Покорителям космоса». В интервью Салават Александрович делится историей создания скульптурной группы и подробностями о работе с монументальными проектами. Партнёр — социальная сеть ВКонтакте.