Вдохновение космонавта: день и ночь кино в Музее космонавтики

Музей космонавтики (проспект Мира, 111)

Кинозал

24 августа 2019

С 12:00 до 21:00.

Дорогие друзья! Музей космонавтики традиционно участвует в акции «Ночь кино». В эту субботу, 24 августа, вы увидите любимые фильмы наших космонавтов разных поколений. Подборка фильмов сделана на основе нашей постоянной рубрики в группе Музея космонавтики ВКонтакте — по тегу #ВдохновениеКосмонавта вы можете узнать о том, какие фильмы, книги и музыка вдохновляют наших героев космоса.

Место проведения: кинозал Музея космонавтики (проспект Мира, 111).
Вход по билетам в музей.

В программе:
  • 12:00—13:15 «Планета бурь» (1961) — один из первых советских фантастических фильмов, на котором выросло не одно поколение советских космонавтов, снятый по повести писателя Александра Казанцева о путешествии землян на Венеру.
  • 13:20—14:55 «Последний дюйм» (1958) — цветной художественный фильм режиссёров Теодора Вульфовича и Никиты Курихина по одноимённому рассказу Джеймса Олдриджа. По воспоминаниям космонавта Георгия Гречко, на свой любимый фильм он сбегал не только с уроков в школе, но и уже будучи младшим научным сотрудником КБ Сергея Павловича Королёва — этот приключенческий фильм шёл в кинотеатрах только на детских утренних сеансах.
  • 15:00—16:40 «Бриллиантовая рука» (1968) — один из самых популярных фильмов в истории советского кино и любимый фильм космонавтов Елены Серовой и Валерия Токарева. Знакомая каждому эксцентрическая комедия Леонида Гайдая входит в постоянную фильмотеку на Международной космической станции и её с удовольствием смотрят не только российские, но и иностранные космонавты.
  • 16:50—18:10 «Белое солнце пустыни» (1970) — фильм режиссёра Владимира Мотыля давно уже стал традицией и классикой «космического» кино — вечером, накануне запуска, его смотрят оба экипажа (основной и запасной) и члены стартовой команды. А ещё эта картина используется в качестве пособия для обучения космонавтов киносъёмкам — как строить план, как работать с камерой, как выставлять сцены. Космонавты шутят, что знают этот фильм «более, чем наизусть». Причем, не только русскоязычные: «Белое солнце пустыни» я смотрел «сто раз»: перед двумя стартами на Байконуре и в 1997 году в Америке перед стартом шаттла «Атлантис» — признаётся первый космонавт Франции Жан-Лу Кретьен.
  • 18:20—21:00 «Укрощение огня» (1972) — художественный фильм режиссёра Даниила Храбровицкого, снятый по мотивам биографий Сергея Павловича Королёва и его соратников, конструкторов авиационной и ракетной техники, рекомендуют космонавты Александр Александров и Андрей Борисенко: «Когда я учился во втором классе, на киноэкраны вышел советский фильм «Укрощение огня». Меня настолько поразил этот фильм, что захотелось всё это испытать на себе, пожить жизнью героев, о которых там рассказывалось. Именно это можно назвать точкой отсчёта — у меня появилась мечта стать космонавтом и, соответственно, начался мой путь к её осуществлению» — вспоминает Андрей Иванович.

До встречи под ракетой!