День космонавтики с Музеем космонавтики!

12 апреля 2020

Вместе с ВКонтакте и Роскосмосом мы подготовили для вас 14-часовой космический марафон!

В сообществе Музея космонавтики Герои Российской Федерации, лётчики-космонавты ответят на вопросы пользователей ВКонтакте.

В трансляции примут участие:

• Александр Мисуркин,
  • Александр Калери,
  • Юрий Усачёв,
  • Сергей Прокопьев,
  • Антон Шкаплеров,
  • Олег Артемьев
  • и Сергей Рязанский.

Там же можно будет посмотреть авторское шоу ВКонтакте «МКС на связи» и документальные фильмы о космонавтах: например, «Юрий Гагарин. Семь лет одиночества», «Валентина Терешкова. Чайка и Ястреб» и «Алексей Леонов. Прыжок в космос».

Международный проект “Гагарин International” — космос всему миру

В День космонавтики мы запускаем проект “Гагарин International”. Это возможность виртуально объединить людей из разных стран и напомнить всему миру о первом полёте человека в космос. Это лекция о первом космонавте планеты, которую в прямом эфире на разных языках проведут друзья музея из Армении, США, Швейцарии, Германии, Кореи, Китая, Италии и других стран.

Мы подготовили для вас онлайн-квест по космическим местам Москвы.

Вы узнаете, как в столице готовились к первому полету человека в космос, людей каких профессий не рассматривали в качестве космонавтов и какую оплошность совершил Юрий Гагарин после успешного возвращения на Землю.

Как собрать свой космос с детьми?

Мы решили объединиться с фестивалем Rukami и командой AliExpress Россия, чтобы показать как при помощи подручных материалов и фантазии сделать модель солнечной системы и участок звёздного неба.
Специально для этого мы пригласили космического археолога, популяризатора космонавтики, создателя сообщества «Открытый космос» Виталия Егорова (Zelenyikot) и Елену Субботину, организатора фестиваля Rukami, основателя творческой студии «Всегда суббота».

Как отметить День космонавтики и узнать новое?
Яндекс.Школа вместе с Музеем космонавтики подготовили новый тематический проект: в нем собраны 150 необычных заданий для 1-5 класса по русскому языку и математике — всё о космосе, а также специальное видео-путешествие по музею.

А пока попробуем решить несколько космических задач? Поехали!

Флешмоб-эстафета #УлыбкаГагарина

Первый космонавт планеты известен всему миру не только своим полётом, но и своей открытой улыбкой. Предлагаем поделиться друг с другом позитивными эмоциями. Участвовать просто: нужно выложить в своих социальных сетях свою фотографию с улыбкой, поставить хештег #УлыбкаГагарина #ДеньКосмонавтики #ПокорительКосмоса и передать эстафету другу с предложением поделиться своим фото.

Гагаринский урок «Космос — это мы»

Гагаринский урок «Космос — это мы» по традиции пройдёт 12 апреля — в День космонавтики. В этом году в 5-й раз. В нём примут участие все образовательные организации Российской Федерации. Урок адаптирован для проведения в онлайн-формате. Провести урок родители смогут для своих детей дома.

Урок проводится к Международному дню первого полёта человека в космос и посвящён первому космонавту планеты, а также юбилейным космическим датам этого года. Узнать о проекте и скачать все материалы можно по ссылке.

Поехали! Решаем задачи с музеем

Выставка «Юрий Гагарин: первый рейс в космос»

Сегодня вещи первого космонавта хранятся в разных уголках нашей страны, и Музей космонавтики приглашает отправиться в путешествие и узнать все истории, которые эти предметы заботливо хранят до сих пор.

Посмотреть выставку «Юрий Гагарин: первый рейс в космос» можно по ссылке.