Дни исторического и культурного наследия

ONLINE. ВКонтакте, Facebook и на сайте музея.

19 апреля 2020

С 15:00 до 18:00.

Приглашаем на Дни исторического и культурного наследия с московским Музеем космонавтики.

Онлайн-лекция «Ракетных дел мастера. До начала космической эры»
  • Когда: 19 апреля в 17:00
  • Где: на странице Музея космонавтики ВКонтактеFacebook и на сайте музея.
  • Спикеры:
  • Вячеслав Львович Климентов, заместитель директора московского Музея космонавтики, кандидат педагогических наук, историк.
  • Александр Фарафонов, научный сотрудник московского Музея космонавтики, инженер ракетной техники.

Существует распространённое мнение, что ракеты и ракетная техника – это порождение ХХ века, когда, сначала, появилось грозное оружие – советские «катюши», затем немецкие «Фау-2», а в 1957 году ракета вывела в космос первый искусственный спутник Земли.

На самом деле, истоки отечественного ракетостроения уходят вглубь веков – в допетровские времена и несколько поколений наших предшественников создавали основу для современных космических достижений. Их личные истории узнают зрители лекции.

Онлайн-экскурсия по выставке «Музей космонавтики в деталях. Сторителлинг от лица экспонатов»
  • Когда: 19 апреля в 15:00
  • Где: на странице Музея космонавтики ВКонтакте, Facebook и на сайте музея.
  • Спикер: Анастасия Пржевальская, научный сотрудник отдела внемузейных проектов московского Музея космонавтики.

Это онлайн-путешествие по новой виртуальной выставке Музея космонавтики «Музей космонавтики в деталях. Сторителлинг от лица экспонатов». Посмотреть её можно прямо из дома по ссылке.

В главных ролях новой онлайн-выставки – предметы, которые по разным причинам часто ускользают от внимания посетителей музея. Это и небольшие вещи в витринах, на которые, увлекаясь крупными образцами космической техники, не всегда обращаешь внимание, и экспонаты из наших фондов (в коллекции музея более 99 000 артефактов).

Зрителей онлайн-экскурсии ждут неожиданные истории и ответы на вопросы. Кто будет портить новые миры? Почему члены Группы изучения реактивного движения распродавали вещи и отдавали на переплавку драгоценности? Что за «концерты» давали на полигоне Капустин Яр и о каком «персимфансе» пишет Главный конструктор Сергей Королёв своей жене? Волновался ли первый космонавт планеты Юрий Гагарин перед полётом в космос? Истории первых полётов на Луну. И причём здесь всё-таки бутылка шампанского?