Дни исторического и культурного наследия

Музей космонавтики и Дом-музей академика С.П.Королёва

21 апреля 2019

С 12:00 до 17:00.

Дорогие друзья! Приглашаем вас на Дни исторического и культурного наследия в московском Музее космонавтики и Доме-музее академика С.П.Королёва. Напоминаем, что 21 апреля (третье воскресенье месяца) вход в музе и на мероприятия по бесплатным билетам.

Дом-музей аккадемика С.П.Королёва

• 13:00, 16:00 Экскурсия «Здесь жил гений, открывший космическую эру»

Сергей Павлович Королёв, гениальный русский инженер, конструктор, учёный. Дом в Останкине был подарен основоположнику практической космонавтики правительством страны за создание и успешный запуск в Советском Союзе первого в мире искусственного спутника Земли. Здесь С.П.Королёв жил и работал с ноября 1959 по январь 1966 года. Это были годы титанического труда Главного конструктора и его соратников, годы удивительных космических свершений.

В 1975 году в Останкине был открыт один из лучших памятников академику С.П. Королёву — Мемориальный дом-музей.

• 17:00 Лекция «Первый космонавт Земли Юрий Алексеевич Гагарин»

Лектор: Дмитрий Киселёв, научный сотрудник Дома-музея академика С.П. Королёв.

Лекция посвящена Герою Советского Союза, лётчику-космонавту Ю.А. Гагарину и его космическому подвигу, а также нештатным ситуациям, произошедшим во время этого исторического полёта. Сам Юрий Алексеевич часто бывал в знаменитом Останкинском особняке Главного конструктора Сергея Павловича Королёва.

• 12:00 Лекция-экскурсия «Космонавтика на карте Москвы»

Сбор у входа в московский Музей космонавтики (проспект Мира, 111).

Лектор: Костина Юлия Викторовна, заведующий отделом научно-методической работы.

12:00 – 12:30 Пешеходная часть.

Экскурсия по Аллее Героев космоса, Монумент «Покорителям космоса», памятники основоположникам отечественной космонавтики и первооткрывателям звездных трасс, бронзовый макет Солнечной системы.

12:30 – 13:00 Презентация книги «Космонавтика на карте Москвы»

После пешеходной экскурсии гостей ждёт авторская презентация книги «Космонавтика на карте Москвы». В книге приведены краткие биографии учёных, конструкторов в области ракетно-космической техники и космонавтов. В Москве в их честь названы улицы, площади, установлены памятники и мемориальные доски. Книга адресована всем, кто интересуется историей Москвы и космонавтики.

15:00 Лекция «Гагарин. Удивительная история первого полёта»

Место проведения: кинозал Музея космонавтики

Лектор: Дмитрий Величко, заведующий отделом «Мемориальный дом-музей академика С.П. Королёва».

В рамках празднования Дней исторического и культурного наследия в московском Музее космонавтики пройдёт лекция, приуроченная ко Дню космонавтики. Посетители узнают о самых невероятных подробностях космического полёта Героя Советского Союза и первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина.

12 апреля 1961 года не только граждане нашей страны, но люди всего земного шара праздновали невероятное по своему значению событие — впервые в истории человек смог преодолеть земное притяжение и вырваться в космос. Первым космонавтом стал наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин (1934-1968).

• Выставка «Юрий Гагарин: “Я простой советский человек”!»

В этот же день можно будет посмотреть выставку «Юрий Гагарин: “Я простой советский человек”!», которая открылась к 85-летию со дня рождения первого космонавта планеты. На выставке можно увидеть подлинные предметы, которые Юрий Алексеевич Гагарин в разные годы жизни держал в руках. Ковш литейщика, лётные очки, зимняя куртка пилота полярной авиации, погоны майора ВВС, школьная парта: за каждым из этих предметов – своя история. Выставка открыта в Музее космонавтики до 21 апреля.

• Виртуальное дополнение выставки «Юрий Гагарин: “Я простой советский человек”!»

Специально ко Дню космонавтики музей вместе с социальной сетью ВКонтакте приготовили виртуальное дополнение выставки «Юрий Гагарин: “Я простой советский человек”!». Посетители смогут с помощью смартфона отсканировать QR-код и увидеть видеоинтервью с куратором, комментарий космонавта о выставке, а также интервью с однокурсником Юрия Гагарина и пройти тест с вопросами о биографии космонавта.