Фестиваль НАУКА 0+

7 октября 2023 - 8 октября 2023

По регистрации

Музей космонавтики подготовил программу в рамках фестиваля НАУКА 0+. Посетителей ждут увлекательные лекции на самые разные темы:

Лекция "Создать космос на Земле: проект SIRIUS" | 7 октября в 16:00

Поговорим с сотрудником Института медико-биологических проблем РАН Дмитрием Шведом об актуальных космических наземных исследованиях, а именно о проекте SIRIUS. Научно-исследовательский проект проходил на базе Института медико-биологических проблем совместно с NASA. Экипаж из пяти человек жил в изоляции в наземном экспериментальном комплексе 240 суток. В ходе эксперимента изучалось влияние изоляции в условиях космического полёта и пребывания в искусственных условиях, напоминающих Лунную базу. Учёные проводили психологические, физиологические и психофизические испытания.

Лекция "Космос сегодня" | 8 октября в 13:00

Павел Гайдук, заместитель заведующего отделом научной популяризации Музея космонавтики, расскажет посетителям лекции о том, чем живёт космонавтика сейчас. О том, какие ведутся исследования, что разрабатывается на предприятиях ракетно-космичсекой отрасли, как развиваются космодромы и какие эксперименты космонавты проводят на Международной космической станции мы расскажем во всех подробностях!

Лекция "Все о спутниках" | 8 октября в 14:00

Руководитель Лаборатории микроспутников, Центра системного проектирования Сколтеха Дмитрий Рис расскажет о современных спутниках. Что такое микроспутники формата CubeSat? Для чего они нужны? Почему крупные космические спутники порой даже уступают своим малым «коллегам»? Как создать собственный спутник. Об этом узнаете на лекции!

Лекция "Микробиология: от Земли к звёздам" | 8 октября в 15:30

Ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Светлана Поддубко является экспертом в изучении космической микробиологии. Чем занимается эта наука? Всё просто – поиск и изучение живых организмов в космосе. Светлана расскажет об интересных находках, которые обнаруживали космонавты на поверхности МКС, ответит на вопрос «А есть ли жизнь вне Земли?» и поделится актуальными исследованиями.