Год 1964-й в жизни Сергея Павловича Королёва

12 октября 2014 - 1 марта 2015

Выставка рассказывает о некоторых событиях 1964 года в жизни С.П. Королева, среди которых работы по подготовке полета космического корабля «Восход» с тремя космонавтами на борту и поездка Главного конструктора вместе с женой Ниной Ивановной в Чехословакию.

Предпоследний год  жизни Сергея Павловича Королёва был преисполнен неустанным трудом и заботами. Составленная при подготовке выставки «Хроника жизни — 1964 год», безусловно, неполная, поражает масштабами интеллектуального труда  Главного конструктора, дополняемая, казалось бы, непосильными психологическими, да и физическими нагрузками без меры.

1 января 1964 года уже не в первый раз газета «Правда» открывала год статьёй профессора К. Сергеева (псевдоним С.П.Королёва). Это становилось доброй и важной традицией.  Главный конструктор советских ракет, подведя итоги уходящего «космического года», писал «Провожая уходящий год, невольно хочется воскликнуть: «Так много сделано и пройдено!» И в тоже время нельзя не сказать: «Как мало ещё достигнуто, как много ещё предстоит осуществить!».

Год вобрал в себя всё: подготовку пилотируемого космического корабля «Восход» с тремя космонавтами на борту, на фоне этой работы многочисленные пуски ИС «Электрон», «Молния», «Космос», работы по Луне и по созданию комплекса Н-1, испытанию ракеты Р-9, и принятия решения о проведении сварочных работ в космосе. А ещё у Сергея Павловича Королёва были заботы по увековечению исторического события — дерзкого проникновения советского человека в космическое пространство. Рядом с центральным входом ВДНХ возводился величественный монумент «Покорителям космоса», в стилобате которого Сергей Павлович уже видел (в его архиве сохранились рисунки) уникального мемориала.

А ещё было личное: неважное самочувствие и его самого, и жены, Нины Ивановны. Относительно беззаботным временем в 64-м, если к Сергею Королёву вообще применимо это понятие, было пребывание в Чехословакии, где по приглашению ЦК КПЧ они вместе с Ниной Ивановной гостили с 27 июня по 16 июля. Но и здесь С.П.Королёв был верен себе и своему делу. Из воспоминаний: «Однако академик не хотел только отдыхать. Когда составляли программу его пребывания, он решительно отверг Карловы Вары. «Я бы хотел ознакомиться с вашей промышленностью с точки зрения её организации, а потом немножко отдохнуть».

На небольшой выставке в Мемориальном доме-музее академика С.П.Королёва представлены подлинные документы, фотографии, книги и вещи из музейного собрания.  Они словно небольшие, но бесконечно дорогие зарубки ещё одного трудного и прекрасного года жизни нашего великого соотечественника.