Космическая неделя

Музей космонавтики (проспект Мира, 111)

10 апреля 2023 - 16 апреля 2023

С 10 по 16 апреля в Музее космонавтики пройдёт Космическая неделя. Приглашаем вас стать участниками большого космического путешествия и отметить 12 апреля с пользой.

Квест «Космическая экспедиция» по музею

В течение всей недели вы можете поучаствовать в квесте, пройдя по историческому маршруту по экспозиции музея. Начните квест с первого QR-кода, который находится у Гагаринского спускаемого аппарата, далее двигайтесь по навигации внутри квеста. Отвечайте на вопросы об истории космонавтики, а самых любознательных в конце ждёт виртуальный приз.

Фестиваль космического кино

Музей космонавтики превратится в кинотеатр: посетители могут выбрать фантастические фильмы Киностудии «Мосфильм», марафон мультфильмов от художников-аниматоров Союзмультфильма или посмотреть фильмы, основанный на реальных событиях покорения космоса.

Фильмы Сеанс
Укрощение огня (Мосфильм, 1972) 10 апреля в 15:00
Космическая анимация Союзмультфильма 11 апреля в 14:00
Время первых (2017) 15 апреля в 18:00
Салют-7 (2017) 16 апреля в 16:00

Акция по отправке открыток «Передай космический привет!»

Когда: 12 апреля 15:00-18:00
Где: зал «Космический дом на орбите»

Наша уже традиционная акция совместно с Почтой России по отправке открыток. Посетители музея смогут бесплатно отправить открытку в любую точку мира прямо из экспозиции. В день акции в музее будет работать мобильный почтовый пункт, а сотрудники Почты России помогут гостям наклеить марки и правильно заполнить все адресные строки.

Космотека

Когда: 12 апреля 15:00-18:00
Где: зал «Космонавтика — человечеству»

C 15:00 до 18:00 пройдет «Космотека» — турнир по сборке космических пазлов вместе с издательством «АСТ». В окружении космической экспозиции команды сразятся в сборке огромных пазлов с изображением планет Солнечной системы. Лучшие заберут пазл с собой.

Игра «Переверни космос»

Когда: 12 апреля в 15:00
Где: Кинозал

Специально ко Дню Космонавтики Mash и Музей космонавтики выпускает онлайн-игру «Переверни космос», в которую посетители музея смогут сыграть оффлайн вместе с приглашенными гостями 12 апреля. «Переверни космос» — это интерактивная веб-игра, мини-приложение внутри ВКонтакте, благодаря которому пользователи узнают про успехи современной космонавтики.

10 и 11 апреля игра эксклюзивно будет доступна в экспозиции музея по специальным куар-кодам, размещенным на витринах ключевых космических артефактов. Регистрация.

Лекция «Простой советский человек»

Когда: 12 апреля в 16:00
Где: Дом-музей академика С.П.Королёва (1-ая Останкинская улица, 28)

В Доме-музее академика С.П.Королёва пройдет лекция «Простой советский человек...» о личности человека, который не нуждается в представлении, — легендарного первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина. Научный сотрудник музея представит истории из биографии Юрия Алексеевича в уникальм месте — Доме-музее академика С.П.Королёва  уникальном подлинностью своих экспонатов. Это личные вещи Королёва, документы, письма, фотографии, мебель, предметы быта, произведения изобразительного искусства, научно-техническая и художественная библиотеки. Регистрация.

Наблюдение за солнцем

Когда: 13 апреля 15:00-21:00
Где: перед Музеем космонавтики

13 апреля космос захватит не только экспозицию, но и уличную площадку перед главным входом в музей. С 15:00 до 21:00 гости смогут понаблюдать за весенним Солнцем в специальные телескопы, а вечером увидеть звезды и ближайшие к Земле планеты. Напоминаем, что 13 апреля — день бесплатного посещения музея в рамках акции «Московская музейная неделя». Бесплатный билет в музей необходимо предварительно оформить на портале mos.ru.

Лекция «Дневник космических открытий»

Когда: 13 апреля в 15:00
Где: Кинозал

Это уже двенадцатая лекция из цикла «Дневник космических открытий. Апрель». Павел Гайдук, заместитель заведующего отделом научной популяризации Музея космонавтики, расскажет о малозаметных, но очень значимых событиях в истории космонавтики, произошедших за годы освоения космоса в апреле. Зрители узнают новые факты из истории космоса и смогут задать интересующие вопросы. Регистрация.

Встреча «Время первых. Дмитрий Степанюк»

Когда: 13 апреля в 17:00
Где: Кинозал

В 17:00 состоится встреча из цикла «Время первых» совместно с Русским географическим обществом. Гостем станет Дмитрий Степанюк,  яхтсмен, пилот, участник отбора в кандидаты в космонавты ЦПК им. Ю.А. Гагарина. Дмитрий расскажет гостям как подготовиться к долговременному морскому путешествию, а также к большой научной экспедиции в Антарктиду и как запустить зонд с воды. Регистрация.

Космоквиз. Торжество разума

Когда: 15 апреля в 14:00
Где: Кинозал

15 апреля состоится Космоквиз «Торжество разума» — викторина об истории планирования запусков человека в космос, первых тренировочных полетов летчиков-испытателей, наборе первого отряда космонавтов, и, конечно, запуске корабля «Восток» с первым космонавтом Юрием Гагариным. Регистрация.

Кураторская экскурсия по выставке «Музей космонавтики: Модель для сборки»

Когда: 16 апреля в 12:00
Где: Выставочный зал

16 апреля пройдет кураторская экскурсия по главной космической выставке года — «Музей космонавтики: Модель для сборки». Выставка собрала самые интересные артефакты, которые были переданы в музей за последние 6 лет. Более 450 экспонатов, каждый из которых обладает своей уникальной историей, оживут в рассказе куратора и представят космонавтику с новой стороны.

Посетить мероприятия можно по Пушкинской карте (приобретается входной билет).