Космическая ночь в музее

Для ночного космического путешествия Музей космонавтики подготовил особую программу. Рассказываем, что вы сможете посетить 18 мая!

Космический квест | 18:00-22:00 | Экспозиция

В 18:00 в экспозиции откроется увлекательный квест по главным событиям отечественной космонавтики.

Космические мастер-классы | 18:00, 20:00 | ЦУП

В зоне ЦУПа совместно с Яндекс Музеем пройдут мастер-классы, на которых гости смогут погрузиться в мир компьютерных игр прошлого! Купить портативную игру в 70-х и 80-х годах прошлого века было непросто, и юные электронщики сами проектировали простейшие варианты игр. Приходите, чтобы собрать электронную игру, используя микросхемы той эпохи. В игре нужно будет поймать бегущий огонёк — после сборки мы выясним, кто самый быстрый.

Лекция «Сергей Алексеевич Лебедев - "отец" советских ЭВМ» | 19:00

Музей космонавтики совместно с Яндекс Музеем проведет лекцию «Сергей Алексеевич Лебедев – "отец" советских ЭВМ». На ней посетители смогут узнать о зарождении и развитии компьютерной отрасли нашей страны. Мы расскажет о выдающихся ученых, инновационных разработках и увлекательных историях.

Кураторская экскурсия по выставке «Гагарин. Дорога в космос» | с 19:00 | Выставочный зал

В 19:00 пройдут экскурсии по главной выставке года «Гагарин. Дорога в космос».

Выставка "Гагарин. Дорога в космос" построена на пересечении двух линий, затрагивающих пять тем, относящихся к разным этапам жизни Юрия Гагарина – детство, тяжёлые годы Великой Отечественной войны, получение рабочей профессии, становление военным лётчиком и легендарный космический полёт. Первая линия, основанная на автобиографической книге Юрия Алексеевича "Дорога в космос", будет проиллюстрирована фотоматериалами из фондов Музея космонавтики. Избранные отрывки из воспоминаний первого космонавта Земли будут озвучены голосами космонавтов – Героев Советского Союза и Героев России. Вторая линия показывает жизнь простого советского человека, каким был Юрий Гагарин, сквозь призму изобразительного искусства 1930-1960-х годов. Из коллекций столичных и региональных музеев России впервые в Москве будут представлены жанровые работы знаковых художников-соцреалистов Александра Дейнеки, Аркадия Пластова, Александра Самохвалова и других, объединенные темой развития страны в гагаринскую эпоху.

Концерт «Голос из космоса» | 21:30 | Зал «Исследования Луны и планет Солнечной системы»

В 21:30 гостей ждет погружение в музыкальное искусство: лунный зал наполнится исполнением композиций, которые каждый космонавт знает наизусть.

Робошоу | 22:00 | Экспозиция

18 мая в экспозиции музея можно будет встретить необычных гостей – собак-роботов, технологических собратьев знаменитых Белки и Стрелки, может тут что-нибудь еще про белку и стрелку добавить?, которые будут рады каждому новому другу. А научные специалисты Детского инжинирингово центра «КулибинПРО» с радостью расскажут о своих подопечных!

Лекция «Современная космонавтика России» | 23:30 | Кинозал

С 23:00 до 00:30 в Музее космонавтики пройдёт лекция инженера космических систем Ильи Овчинникова. Он расскажет о том, чем сегодня живет российская космонавтика, какие проекты создаются буквально сегодня, а также почему развитие ракетно-космической отрасли в наше время важно как никогда.

Аудио-визуальный перфоманс «Музыка сфер» | 00:30 | Кинозал

В рамках перфоманса вы сможете по-новому взглянуть на музыкальные произведения. Мы обсудим:
  • Происхождение названия «Неоклассика» - почему не «нео» и не «классика»
  • О том, как неоклассика произошла из минимализма в музыке, а классика отдалилась от массового слушателя.
  • Почему слушатели воспринимают композиции Эйнауди легче, чем музыку Баха и Бетховена.
  • В чем различие образов и настроений неоклассики от классической музыки. Тематика внеземного и космического в творчестве композиторов-неоклассиков.
  • Какие классические приёмы перекочевали в «неоклассические» и каким образом неоклассику может исполнить даже новичок.

По окончании презентации вы сможете принять активное участие в мастер-классе по неоклассической импровизации: сначала будет объяснение схемы элементарного музыкального примера (с выводом на экран рисунка). Затем к фортепиано смогут подойти желающие попробовать сыграть предложенный пример. Для каждого «ученика» можно менять музыкальный пример.

Мероприятия в Доме-музее академика С.П. Королёва

Музыкальный вечер «Удивительные вальсы» | 19:00

Гости вечера смогут насладиться чарующими звуками классической музыки в доме Главного конструктора.

Космические экскурсии | 22:00 и 00:00

Недалеко от монумента «Покорителям космоса», в одном из Останкинских переулков стоит двухэтажный особняк, окруженный садом.

Дом, построенный в 1959 г. по проекту архитектора Р. И. Семерджиева, был подарен С. П. Королёву Советским правительством за создание и успешный запуск 4 октября 1957 года первого в мире искусственного спутника Земли.

Шесть лет прожил в этом доме Сергей Павлович (1959-1966). Это были годы титанического труда Королёва и его соратников. Легендарный конструктор космических кораблей стоял во главе всех приоритетных проектов века по освоению космического пространства, главные из которых – запуск первого ИСЗ и полет первого человека в космос.

В Доме-музее сохранено всё так, как было при жизни Сергея Павловича. В музее, уникальном подлинностью своих экспонатов, в экспозиции и в закрытых фондах находится около 19 тысяч единиц хранения. Это личные вещи Королёва, документы, письма, фотографии, мебель, предметы быта, произведения изобразительного искусства, научно-техническая и художественная библиотеки.

Регистрация на 18 мая в 22:00

Регистрация на 19 мая в 00:00

Зарегистрироваться на все мероприятия можно на сайте акции