Космический брендинг, космическая медицина – биопечать в космосе

Кинозал

17 августа 2017

В Музее космонавтики пройдет лекция о возможностях 3D-биопечати в космосе и космическом брендинге.

17 августа в 19:30 в кинозале Музея космонавтики состоится лекция «Космический брендинг, космическая медицина – биопечать в космосе».

Лекция основана на базе исследовательского опыта компании ИНВИТРО , которая является инвестором  российской (лаборатории биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions),  и посвящена 3D-биопринтингу, глобальная задача которого –распечатывать полноценные органы человека из его собственной клетки. Так как сфероиды (клетки, которыми «печатают» живые ткани) лучше формируются в условиях микрогравитации, то космос является незаменимым помощников для  печати органоидов.

В 2017 году в лаборатории 3D Bioprinting Solutions создали первый в мире космический биопринтер, который в рамках соглашения с ОРКК «Энергия» отправится на МКС для печати органоидов в условиях отсутствия гравитации. На данный момент на принтере проводятся эксперименты, создается обучающий контент для работы космонавтов с принтером, проводится подготовка полёта.

Глобальная цель Александра Островского, основателя ИНВИТРО и 3D Bioprinting Solutions создать модель персонализированной медицины, при которой станет возможным индивидуальный подход, людям не нужно будет стоять в очереди на транплантацию органов - можно будет «напчатать» орган из собственных клеток или станет возможным эффективно подбирать препараты для лечения благодаря обрацзам опухоли, созданным на  биопринтере.

Помимо этого на лекции можно будет узнать о космическом брендинге и о том, почему космос служит источником вдохновения для брендов уже более 60 лет.

*Лекция пройдет в рамках выставки «Космическая медицина в космосе и на Земле» при поддержке госкорпорации «Роскосмос».

Лекторы:

Юсеф Хесуани – управляющий партнер 3D Bioprinting Solutions.

Антон Буланов – директор по корпоративным коммуникациям ИНВИТРО, эксперт высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ.

Регистрация: