Космос. Грани реальности и вымысла

Передвижная выставка
Галерея Нагорная

16 сентября 2015 - 18 октября 2015

С 16 сентября по 18 октября в рамках года литературы в «Галерее Нагорная» пройдет выставка  «Космос. Грани реальности и вымысла».

На выставке будет представлено более 70 произведений живописи, графики художников 60-90 годов ХХ века из собрания Музея космонавтики.

Партнерский выставочный проект «Космос. Грани реальности и вымысла» – попытка проследить визуализацию космических тем в творчестве мастеров слова и кисти в контексте современного социокультурного пространства, когда многогранность изобразительного и вербального искусства вступает в диалог, переплетая воедино вымысел и реальность, фантазию и явь.

В центре внимания проекта – космическая реальность и космический миф, вымысел. Мастерство художников самых разных направлений, претендующих на почетный титул «космический художник» противопоставляется творчеству писателей-фантастов второй половины XX века, когда авторский импульс находил себе выход в основном в области науки.

На выставке представлены работы ведущих живописцев и графиков того времени (М. Таранов, Г. Стопа, А. Веселов, С. Гета, В.Сивуха, И. Анисифоров). Особый интерес представляет совместное творчество знаменитого советского художника А. К. Соколова с дважды Героем СССР, лётчиком-космонавтом А. А. Леоновым.

В рамках выставки состоится лекция, а также вниманию посетителей будет предложена уникальная подборка раритетных фильмов, созданных в период с 1902 по 1935 год. Эти ленты демонстрируют представления о космосе людей, живших до космической эры. Специальная программа  «Кино и космос. Сто лет тому назад тому назад» в рамках выставки «Космос. Грани реальности и вымысла» представлена 5 показами.

8 октября в 15:00

Лекция «Как устроена ракета?»

Лектор: Дмитрий Величко, заместитель заведующего отделом научно-просветительной и методической работы

В древности люди полагали, что небо – плоское, а звезды – это светильники, прикрепленные к небосводу. Но как только мы узнали о космосе, нам сразу же захотелось туда попасть.  Кто придумал ракеты, как они устроены и как такой тяжелой конструкции удается преодолеть земное притяжение? Какие сведения о планетах Солнечной системы доставили нам беспилотные космические корабли? Насколько уверенно люди чувствуют себя в космосе сегодня и, самое важное, какие космические программы ждут нас в ближайшем будущем? Каковы правила жизни на орбите и минимальные требования к здоровью? Космонавты каких профессий сейчас нужнее всего и как попасть в отряд подготовки к полетам?

Лекция «Международная космическая станция – орбитальная стройка века»

Лектор: методист Мемориального музея космонавтики в Москве, научный редактор журнала «Земля и Вселенная» Герасютин Сергей Александрович.

Более 15 лет на околоземной орбите работает Международная космическая станция, созданная усилиями России, США, Японии и стран-участниц Европейского космического агентства. Когда появились идеи, научно-фантастические произведения и проекты орбитальных станций? Кто был их авторами? Чем отличались полеты пилотируемых кораблей и орбитальных станций? Когда состоялся первый полет по международной программе? Как создавалась и из каких элементов состоит МКС? Какие эксперименты проводятся на МКС? Что дало человечеству эксплуатация МКС? Каковы перспективы ее использования? Об этом и многом другом можно знакомится в лекции, которая сопровождается презентацией. В заключении лектор ответит на интересующие вопросы по астрономии и космонавтике.

Кинопоказы

18 сентября в 15:00 и 19:00

«Французы в космосе. 111 лет назад»
Фильмы французского режиссера Ж. Мельеса «Путешествие на Луну» (1902 год), «В метре от Луны» (1904 год), «Путешествие через неизведанное» (1904 год)