Лекторий Образовача

21 ноября в 16:00 в Музее Космонавтики пройдет первое мероприятие лектория «Курилка Гутенберга», в котором будут рассказывать об удивительно прекрасном и пугающем мире, за пределами нашего дома, планеты Земля.

Программа мероприятия:

Родин Александр Вячеславович, доцент кафедры прикладной физики МФТИ, зам. декана факультета проблем физики и энергетики, зам. зав. лабораторией инфракрасной спектроскопии планетных атмосфер, по совместительству сотрудник отдела физики планет Института космических исследований РАН с темой: «Климат планет»

Титан – спутник Сатурна, обладающий, несмотря на свою относительно малую массу, развитой атмосферой и богатой климатической системой. Это одно из немногих известных нам небесных тел, атмосфера которого, как и у Земли, в основном состоит из азота. Однако в остальном условия на Титане радикально отличаются от земных: вода там является горной породой, в озерах плещется жидкий природный газ, ветер всегда дует в одну сторону, а облака из смеси мельчайших частиц сажи и органических соединений поднимаются вверх на сотни километров. Лекция поможет узнать о том, как устроен климат Титана, чем отличаются климатические системы планет друг от друга и как эти знания могут позволить нам управлять климатом Земли.

Валерий Евгеньевич Шунков, кандидат технических наук, руководитель направления микроэлектроники ОКБ Пятое Поколение: «Микросхемы для космоса и их отличия от обычных микросхем»

Чем центральный микропроцессор межпланетного зонда отличается от процессора мобильного телефона? Почему опасны для спутников вспышки на солнце? Какие ноутбуки используются на МКС? Ответы на эти и многие другие вопросы в рассказе Валерия Шункова о космической микроэлектронике.

Алексей Викторович Гробов, аспирант кафедры «Физика элементарных частиц» НИЯУ МИФИ, с темой «Тёмная материя и темная энергия во Вселенной»

Факт, что движение небесных тел определяется их массой, известен со времен Иогана Кеплера. В 30-х годах ХХ века астрономы пришли к выводу, что совокупной массы всех звезд галактики недостаточно, чтобы объяснить их движение. Это привело к появлению гипотезы о наличии скрытой массы в галактиках, так называемой темной материи. С развитием наблюдательной техники количество аргументов в пользу существования темной материи увеличилось. Между тем, что такое темная материя и каковы ее свойства, остается для нас загадкой, несмотря на большое количество теоретических моделей. А открытие ускоренного расширения Вселенной конце ХХ века привело физиков к необходимости вводить в свои уравнения еще одну новую сущность - темную энергию. Сегодня это самые таинственные вопросы космологии.

Вход свободный (после регистрации): https://kurilka-gutenberga-events.timepad.ru/event/266983/