Лекция «Космос. Человек. Право»

Кинозал

14 декабря 2023

С 14:00 до 15:00

По входным билетам и регистрации

Для человека XXI века использование спутниковой навигации, результатов дистанционного зондирования Земли, наблюдение за запусками ракет и спутников, а также деятельность человека в космосе стали нормой. При этом не каждый задумывается о том, что для осуществления космической деятельности безопасно и эффективно необходимо её регулирование нормами права. Если на земле мы ориентируемся на нормы Конституции и следуем положениям различных кодексов и законов того или иного государства, то в космическом пространстве – правила отличаются.

На лекции, приуроченной ко Дню Конституции РФ, Ирина Алексеевна Черных, кандидат юридических наук, доцент кафедры международного права юридического института Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, расскажет, нормы какого права действуют в космосе и в чем их особенности. Каковы правила поведения для космонавтов, работающих на МКС? Пойдут ли космонавты в космический суд для разрешения споров? Нужно ли будет получать визу для посещения Луны или Марса? Каким нормам будут следовать люди, которые будут осваивать другие небесные тела? Как не нанести непоправимый вред небесным телам, чтобы избежать проблемы их засорения? Как право поможет сохранить доступ к космосу и обеспечить развитие науки и техники в контексте новых вызовов космической деятельности: космического мусора, мега-группировок спутников и отсутствия правил передвижения на «космических дорогах». Насколько важно международное сотрудничество государств в этих и ряде других вопросов?

Попасть на лекцию можно по входным билетам и предварительной регистрации!