Международный День памятников и исторических мест

19 апреля 2015

Международный день памятников и исторических мест отмечают был установлен Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, действующей при ЮНЕСКО, в 1983 году.

Программа Международного Дня памятников и исторических мест в Музее космонавтики

Вход на все мероприятия свободный.

Пешеходная уличная экскурсия «Аллея Героев космоса – уникальный скульптурный памятник столицы России»

Сеансы: 11:00, 12:00, 13:00

Экскурсия по Аллее Героев космоса, Монумент «Покорителям космоса», памятники основоположникам отечественной космонавтики и первооткрывателям звездных трасс, бронзовый макет Солнечной системы.

Кинопоказ «Музей на проспекте Мира»

10:30 -12:30

Фильмы о Музее космонавтики - одном из крупнейших научно-технических музеев страны.

Лекция «Человек. Земля. Космос»

11:00- 11:45

С незапамятных времен фантазия художников была устремлена к космосу, к его тайнам. Все непознанное и не до конца познаваемое властно притягивает к себе творческую мысль, будит воображение. Музей космонавтики обладает ценной коллекцией изобразительного искусства, в том числе живописи и графики, ярко дополняющей представление об отечественной художественной культуре.

Встреча с летчиком-космонавтом

12:00 -12:45

Почему планета Земля - огромный космический корабль? Какие исследования проводятся в космосе? Какой будет космонавтика будущего? На эти и другие вопросы ответит А.И. Лавейкин, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза.

Лекция «Международная космическая станция»

13:00-13:45

С 1998 года на околоземной орбите усилиями России, США, Японии и Европейского космического агентства выполняется сборка Международной космической  станции. Лекция знакомит с историей создания МКС, этапами ее сборки и эксплуатации.

Музейно-познавательная программа «В открытом космосе»

14:00-15:00

К 50-летию первого в мире выхода в открытый космос летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза А.А. Леонова.

«Космические» автографы

13:00- 13:30

Культурная, историческая, мемориальная ценность автографа. Как правильно «прочесть» автограф, о чем могут рассказать дополнительные пометы на полях книг. Музейная встреча со старшим научным сотрудником отдела комплектования Музея космонавтики, автором книг и статей по космонавтике В.П. Тараном.

«День открытых пространств»

16:00 – 18:00

Литературно-музыкальный вечер Творческого Объединения «Созвездие видений». Выступления бардов, поэтов, музыкантов.
Презентация совместного  аудио-визуального космического проекта «Послание» художника-графика и поэта Дмитрия Ярошевского и композитора космической музыки Леонида Тимошенко.

Круглый стол «Космический флот России»

15:00 -17:00

Морской космический флот состоял из одиннадцати специализированных судов, оснащённых современной аппаратурой исключительно отечественного производства. Он непосредственно участвовал в управлении полётами всех советских орбитальных станций, принимал важную информацию при проведении стыковок и расстыковок космических кораблей над океаном, был задействован при проведении многих сложных научных экспериментов. Без космического флота не обходилась ни одна посадка пилотируемых кораблей, ни один старт с промежуточных орбит в сторону планет Солнечной системы.