Неделя космических вопросов

Музей космонавтики (проспект Мира, 111)

Кинозал

4 июля 2023 - 8 июля 2023

По билетам в музей и предварительной регистрации

Доступно по Пушкинской карте

С 4 по 8 июля в кинозале Музея космонавтики посетителей ждёт марафон КосмоКвизов.

Каждый день, начиная со вторника и заканчивая субботой, можно принять участие в интеллектуальном соревновании и проверить свои знания о космосе и космонавтике. Тематические викторины будут посвящены историческим событиям и личностям.

За участие и победу в КосмоКвизах можно получить уникальные сувениры от Музея космонавтики, космическое питание в тюбиках и подарки от партнёров музея.

Вход по билетам в музей и предварительной регистрации.

КосмоКвиз «Первый искусственный спутник Земли»

• 4 июля (вторник) в 12:00

Одним из ключевых экспонатов Музея космонавтики является дубликат ИСЗ-1 – это зашифрованное название первого спутника, запущенного человеком на орбиту Земли.

Предлагаем разобраться в истории первого шага человечества к покорению космоса и пройти викторину о спутнике, навсегда поменявшем историю!

КосмоКвиз «О Главном»

• 5 июля (среда) в 12:00

Сергей Павлович Королёв – человек, чьё имя долгое время не знал никто. Но именно благодаря ему сегодня человек продолжает покорять неизведанное и изучать космос.

Приглашаем на КосмоКвиз о Главном конструкторе, в ходе которого вы познакомитесь с личностью величайшего человека в отрасли космонавтики.

КосмоКвиз «Гагарин: первый в мире, на планете и в истории»

• 6 июля (четверг) в 12:00

КосмоКвиз посвящён биографии первого человека, побывавшего в космосе. Легендарные 108 минут, которые он провёл на орбите, являются результатом долгого и интересного пути Юрия Алексеевича.

В ходе тематической викторины вы узнаете немало важных фактов из жизни первого космонавта планеты.

КосмоКвиз «Луна: спутница нашей планеты»

• 7 июля (пятница) в 12:00

Каждый день мы наблюдаем за ней в небе, но так ли много мы знаем о далёком полумесяце, что указывает нам на наступление ночи?

Приглашаем на викторину о Луне. Узнаем о том, как и когда проходили первые шаги по изучению естественного спутника Земли, какие секреты в себе хранит Луна и многое другое!

КосмоКвиз «Четвероногие космонавты»

• 8 июля (суббота) в 14:00

Каких собак-космонавтов вы знаете? Белка, Стрелка и, возможно, в памяти всплывает Лайка. Но это не весь список!

48 легендарных космонавтов, открывшие дорогу в космос человеку. Викторина расскажет вам об особенностях четвероногих в космосе, о подготовке животных к полёту на орбиту и о том, какие подвиги смогли совершить наши малые друзья в роли покорителей космоса