Всемирная неделя космоса

С 4 по 10 октября в Музее космонавтики и в Мемориальном доме-музее академика С.П. Королёва пройдет Всемирная неделя космоса, посвящённая 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли и начала космической эры человечества.

В программе мероприятий: встречи с детьми знаменитых конструкторов «Совета главных», встречи с космонавтами, лекции научных сотрудников музея.

• Музей космонавтики

6 октября | 17:00

Бабкин Андрей Николаевич, космонавт-испытатель Центра Подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

Лекция: «Средства исследования космоса».

8 октября  | 14:00 – 19:00 | кинозал

Музыкальный фестиваль электронной музыки «Космофест».

• Мемориальный дом-музей академика С.П. Королёва

4 октября | 14:00

Лекция: Космические первопроходцы: роль собак в истории покорения космоса.

Лектор:  Анна Бойко, научный сотрудник Мемориального дома-музея академика С.П. Королёва.

4 октября – 6 октября

В гостях у Главного – цикл лекций с детьми конструкторов «Совета главных».

4 октября | 16:00

Лекция: Валентин Петрович Глушко и Сергей Павлович Королёв: переплетение судеб.

Лектор: Александр Валентинович Глушко, ведущий специалист по истории советской пилотируемой космонавтики и ракетной техники, историк, биограф, лауреат премии Союза писателей России «Щит и Меч Отечества», академик-секретарь геральдической секции и член президиума Международной академии духовного единства народов мира (при ЮНЕСКО), сын легендарного конструктора первых ракетных двигателей и основоположника отечественного жидкостного двигателестроения Валентина Петровича Глушко.

Количество мест на лекцию - 30. Просим пройти регистрацию заранее:

5 октября | 17:00

Лекция: Роль академика Владимира Павловича Бармина в прорывных достижениях отечественной космонавтики.

Лектор: Игорь Владимирович Бармин, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный создатель космической техники, сын легендарного конструктора ракетно-космических комплексов Владимира Павловича Бармина.

Количество мест на лекцию - 30. Просим пройти регистрацию заранее:

6 октября | 17:00

Лекция: Мой отец – Сергей Павлович Королёв.

Лектор: Наталия Сергеевна Королёва, доктор медицинских наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР, дочь Главного конструктора и основоположника практической космонавтики Сергея Павловича Королёва.