НОЧЬ В МУЗЕЕ

Музей космонавтики, Дом-музей академика С.П. Королёва, Онлайн

15 мая 2021

Вход по бесплатным билетам в музей (бронируются заранее онлайн)

15 мая в Музее космонавтики и Доме-музее С.П. Королёва пройдёт акция «Ночь в музее».

Мы подготовили программы для всех желающих посетить наш музей и тех, кто предпочтёт остаться дома.

• По всем вопросам обращайтесь: Справочная служба +7 (499) 750-23-00 (доб. 1016).

Онлайн-программа

•  21:00 | Музееведческая экскурсия «Музейный предмет и его история», подготовленная к открытию выставочного проекта «ПЕРВЫЙ».

Почему одна вещь считается музейным предметом, а другая нет? Кто определяет музеефикацию предмета? Ответы на эти вопросы, а также о истории о самых значимых экспонатах выставки вы узнаете от экспертов музея: заместителя директора Музея космонавтики по научной работе Вячеслава Климентова и главного хранителя Олеси Семёновой

• 21:30 | Онлайн-лекция «Космос в искусстве».

Лекция посвящена образам Космоса в визионерском и аутсайдерском искусстве, том, которое находится вне привычных систем искусства и получило колоссальное признание лишь в конце ХХ века. Лекция будет включать экскурс в историю Космоса в изобразительном искусстве, а главными героями станут аутсайдеры и визионеры рубежа XIX–ХХ вв. от Хелен Смит до легендарных творцов «другого искусства» Пола Лаффоли и L-15. Лектор — Анна Суворова, историк искусства, куратор. Мероприятие пройдет в рамках проекта Департамента медиа НИУ ВШЭ «Космос в медиакультуре: практики воображение и репрезентации».

Оффлайн-программа

Бесплатные билеты необходимо бронировать на нашем сайте заранее (бронирование будет открыто с 14 мая).

Музей космонавтики (Проспект Мира, 111).

• 18:00, 19:00, 20:00 | Показ видеороликов из цикла «Любимый экспонат. Рассказывает космонавт» (в кинозале музея).

Космонавты расскажут вам истории про космодром Байконур, «летающую лабораторию» Ил-76МДК, арбуз на орбитальной станции «Мир», скафандры и гидрокостюмы. Они также узнают, как бутылка шампанского связана с автоматической межпланетной станцией «Луна-3», сколько времени нужно провести в кресле ускорения Кориолиса, чтобы стать космонавтом, и другие увлекательные факты.

• 20:00 | Экскурсия по Музею космонавтики эксклюзивно для абонентов Tele2, которую проведёт музыкант Леван Горозия (L'One).

Мемориальный дом-музей академика С.П. Королёва (1-я Останкинская ул., 28).

• 18:00 | Лекция «”Космический сын” С.П. Королёва», посвящённая 60-летию полёта первого космонавта Ю.А. Гагарина.

На лекции вы узнаете о взаимоотношениях Главного конструктора и первого космонавта. Эксперты музея раскроют значимость роли Главного конструктора в судьбе Первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина, расскажут о роли С.П. Королёва в подготовке человека к полёту в космическое пространство.

Количество участников ограничено (до 15 человек). По всем вопросам, пожалуйста, обращайтесь: +7 499 750-23-00 (доб. 1095).

• 20:30 | Экскурсия «Космический отец».

К 60-летию полета первого космонавта Ю.А. Гагарина Дом-музей академика С.П. Королёва открывает фонды. В продолжении лекции вы увидите уникальные музейные предметы из личного архива академика, характеризующие взаимоотношения Главного конструктора и первых космонавтов, которого они называли «Космический отец».

• 21:00 | Ночная экскурсия «Здесь жил гений, открывший космическую эру!». ​

Мемориальный дом-музей академика С.П. Королёва — дом-памятник выдающемуся Главному конструктору ракетно-космической техники, основоположнику практической космонавтики, дважды Герою Социалистического труда, лауреату Ленинской премии, академику Сергею Павловичу Королёву.