Ночь в Музее космонавтики

21 мая 2016 - 22 мая 2016

С 21 на 22 мая в Музее космонавтики пройдёт традиционная «Ночь в музее» – единственное время в году, когда прогуляться по одному из ведущих научно-технических музеев России можно не только днём, но и в полночь.

Что приготовил для вас Музей космонавтики в «Ночь в Музее»?

• Обзорные экскурсии по экспозиции – каждые 30 минут | 18:00 – 22:30

История советской и российской космонавтики. Проекты Константина Эдуардовича Циолковского по воплощению мечты человечества о полётах в космос. Первые организации ракетчиков и становление космической отрасли в СССР. Конструктор Сергей Павлович Королёв – основоположник практической космонавтики. Первые искусственные спутники Земли. Первый полёт человека в космос, полёты космических аппаратов к Луне и планетам Солнечной системы. Триумфальные победы и грандиозные свершения. Долговременные орбитальные станции. Международное сотрудничество в космосе. Космодромы и ракеты-носители в наше время.

• Астрономические наблюдения на Аллее Героев космоса | 21:00 – 23:30

Каждый желающий сможет увидеть в телескоп Луну, планеты Солнечной системы, далёкие галактики.

• Лекция «Международная космическая станция» | 19:00 – 20:00 | Конференц-зал

С 1998 года на околоземной орбите идет строительство Международной космической станции (МКС). Страны-участники: Россия, США, Канада, Япония, 22 страны Европейского космического агентства. Лекция знакомит с историей создания, этапами сборки и эксплуатации МКС.

• Встреча с Героем СССР, лётчиком-космонавтом А.И. Лавейкиным | 20:00 – 21:00 | Конференц-зал (Мероприятие для участников проекта «Активный гражданин»).

Почему планета Земля – огромный космический корабль? Какие исследования проводятся в космосе? Какой будет космонавтика будущего? На эти и другие вопросы ответит Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР,  Александр Иванович Лавейкин.

• Кинопроект «Год на орбите» телеканала Наука | 22:00 – 23:00 | Конференц-зал (Мероприятие для участников проекта «Активный гражданин»).

История сверхдлительной космической экспедиции от телеканала «Наука 2.0» в Музее космонавтики. Тандем космонавтов Корниенко и Келли: год на Международной космической станции. Жизнь экипажа на станции глазами космонавтов, как она есть: от момента подготовки и облачения в скафандр до возвращения на Землю.

Фильм снимался в режиме реального времени: 80% съёмок для проекта делают сами космонавты. Результаты этого полёта помогут учёным в будущей подготовке пилотируемых полётов на Марс.

• Мюзикл «Алые паруса»  | 22:00 – 23:45 | Кинозал

Мюзикл «Алые паруса» по одноименному произведению А.С. Грина.

• «Выход» – кинопроект Евгении Дудниковой | 23:00 – 00:00 | Конференц-зал

Что на самом деле испытывает человек, выходя за пределы Международной космической станции? С чем столкнулся Алексей Леонов и как его полёт сказался на всей истории внекорабельных прогулок? Чей голос слышат современные космонавты, когда находятся на внешней поверхности МКС? Целый год автор искала ответы на эти и многие другие вопросы. Не пропустите фильм Евгении Дудниковой «Выход», ведь это история о людях, которым хватает самообладания и сил: в космосе и на Земле.