Она и Космос

Передвижная выставка
Музейный комплекс «Зоя»: Московская область, Рузский городской округ, деревня Петрищево, д. 89

23 марта 2022 - 28 августа 2022

С 23 марта по 28 августа 2022 года в Музейном комплексе «Зоя» пройдет интерактивная выставка «Она и Космос». Выставка открылась совместно с Корпорацией «Синергия» при поддержке Музея космонавтики.

Выставка состоит из семи тематических разделов, вокруг которых выстроена экспозиция. Это истории семи женщин, воплотивших в себе красоту, чувственность, спонтанность, преданность, способность изменить мир. Истории хрупких и отважных представительниц слабого пола, чьи наиболее характерные женские черты во многом определили прогресс человечества в освоении космоса:

• Валентина Терешкова (космонавт, Герой Советского Союза).
  • Валентина Гагарина (вдова первого космонавта Юрия Гагарина).
  • Галина Балашова (космический дизайнер).
  • Галина Нечитайло (космический биолог).
  • Тамара Смирнова (астроном).
  • Алла Масевич (инженер).
  • Анна Кикина (космонавт).

Центром экспозиции станет купол — современный сферический экран, на котором каждый желающий сможет посмотреть увлекательный научно-популярный, развлекательный или детский контент:

• познавательные истории об устройстве космоса, физике планет и звёзд, тёмной материи, космических проектах и исследованиях;
  • развлекательные ролики для погружения в виртуальные реальности;
  • исследовательские видео об уникальных местах планеты и интересных мероприятиях;
  • мультфильмы для самых маленьких посетителей музея.

Темы самые разные, но центральное место, конечно, займет тема женщины в космосе, в частности, специальный видеоролик об астероиде «Зоя», названном в честь Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Он был создан компанией «СинерджиИнтерактивТехнолоджес» специально к открытию выставки «Она и Космос».