Планшетная выставка «Разговоры о важном. Космос знаний»

Московские школы

1 сентября 2023 - 29 декабря 2023

Ко Дню знаний и в рамках Года педагога и наставника Музей космонавтики подготовил для российских школ планшетную выставку «Разговоры о важном. Космос знаний». Герои выставки — космонавты — выступают для школьников педагогами и наставниками.

Сегодня космонавты часто встречаются с детьми, отвечают на их вопросы, записывают для них интересные и познавательные видео, а ещё — проводят уроки из космоса. Причём первый космический урок был проведён 30 лет назад, а первым «космическим педагогом» стал Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Александр Александрович Серебров. Во время полёта он вёл олимпиады по астрономии, физике, химии, записал несколько серий «Уроков из космоса», в которых рассказывал детям о том, как устроена орбитальная станция, как ведут себя привычные нам вещи в невесомости.

«Это выставка-задачник, в которой школьников ждут интересные факты из жизни космонавтов, видеоролики, записанные в космосе, а также задачи, подготовленные космонавтами специально для ребят!»

— отметил заместитель директора Музея космонавтики по научной работе Вячеслав Климентов.

Задачи носят практический характер, в ходе их решения школьники попробуют себя в роли инженеров-конструкторов, рассчитывая прочность баков ракеты-носителя, радиобиологов, определяя дозы радиации, получаемые космонавтами за полёт, инженеров по контролю герметичности, разрабатывая механизм поиска пробоины в космическом аппарате. Школьники могут отправить ответы на решённые задачи по форме обратной связи. За правильные ответы они получат призы от Музея космонавтики: открытки и книжки с подписью космонавта.

Герои выставки:

●      Александр Александрович Серебров — Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР. Первый «космический педагог», который уделял большое внимание популяризации космонавтики и науки в целом среди детей и молодёжи.

●      Александр Иванович Лавейкин — Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР. Александр Иванович предлагает школьникам прочесть написанную им книгу «В небе и над Землёй». В ней космонавт рассказывает о подвигах своего отца — участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, генерал-майора авиации, а также в деталях описывает свою подготовку в отряде космонавтов и полёт на борту орбитальной станции «Мир».

●      Сергей Васильевич Авдеев —  Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ, пятый в мире космонавт по суммарному времени, проведённому на орбите. За три полёта он провёл в космосе больше 747 суток.

●      Андрей Иванович Борисенко — Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ, который приглашает посетителей выставки на видео-экскурсию в Центр подготовки космонавтов, чтобы увидеть процесс тренировки космонавтов в гидролаборатории.

●      Сергей Николаевич Рязанский — Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ. Первый в мире учёный-командир космического корабля, мотивационный спикер, автор тренингов и лекций по лидерству, мотивации, эффективной работе в стрессовых условиях.

●      Антон Николаевич Шкаплеров — Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ. В 2018 году космонавты Антон Николаевич Шкаплеров и Александр Александрович Мисуркин установили рекорд по пребыванию в открытом космосе среди российских космонавтов. В открытом космосе они были 8 часов 13 минут.

●      Олег Германович Артемьев — Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ. В 2022 году Олег Германович первым из космонавтов опробовал печать на 3D-принтере в космосе.

●      Елена Олеговна Серова — Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ. Одна из пяти женщин-космонавтов нашей страны и первая россиянка, совершившая полёт на МКС.

Партнёром выставки выступил Детский космический центр им. В.П.Савиных в городе Кирове.

​Любые образовательные учреждения могут получить экспонирования планшетной выставки «Разговоры о важном. Космос знаний». Для этого нужно скачать выставку и напечатать в удобном для школы формате. Доступ для скачивания появится 1 сентября.