Пресс-конференция: 30-лет проекту «Буран»

Кинозал

15 ноября 2018

С 15:00 до 16:00.

Пресс-конференция, посвящёна 30-летию полёта ракетоплана «Буран» (18+) – первого крылатого космического аппарата, побывавшего в космосе без экипажа и вернувшегося на Землю в автоматическом режиме. На пресс-конференции выступят эксперты и участники событий. Информационное агентство ТАСС представит специальный проект «Буран. Разбор полёта», подготовленный при участии Музея космонавтики.

Организаторы: фонд «Наше Небо» и Музей космонавтики при содействии ФГУП ЦАГИ и ТАСС.

Аккредитация СМИ до 12:00 15 ноября 2018 года: editormmk@gmail.com // 7__@mail.ru // +7(499)750-23-00 (доб. 1048).

Выступающие:
  • Алексей Борисович Агульник, заведующий кафедрой «Теория воздушно-реактивных двигателей» МАИ, доктор технических наук. Работал с Генеральным конструктором и директором НПО Молния основным разработчиком многоразового орбитального крылатого корабля «Буран» Глебом Евгеньевичем Лозино-Лозинским.
  • Алексей Иванович Ляшенко, советник генерального директора ЦАГИ и заместитель директора Департамента авиационной промышленности Минпромторга.
  • Николай Сергеевич Прохоров, разработчик топлива для многоразовой ракетно-космической системы «Энергия-Буран», руководитель лаборатории ФГУП РНЦ «Прикладная химия».
  • Научные сотрудники ФГУП ЦАГИ, участвовавшие в двенадцатилетнем проекте «Энергия-Буран».
  • Руководители Фонда «НАШЕ НЕБО».
  • Представители аэрокосмической отрасли России.

15:45 – 16:00. Презентация специального проекта ТАСС «Буран. Разбор полёта» (проект будет представлен в экспозиции Музея космонавтики).

Проект представят:
  • Александр Иванович Лавейкин, лётчик-космонавт, Герой Советского Союза,
  • Кристина Недкова,редактор группы специальных проектов tass.ru,
  • Антон Мизинов, арт-директор Студии инфографики ТАСС
  • и Вячеслав Львович Климентов, заместитель директора Музея космонавтики по научной работе.

Пресс-конференция организована: Фондом «НАШЕ НЕБО», который занимается продвижением стартапов в аэрокосмической отрасли и сохранением отечественного авиационно-космического научно-технического наследия и Музеем космонавтики при содействии ФГУП ЦАГИ, являвшегося одним из основных фундаментальных разработчиков всей многоразовой универсальной системы «Буран-Энергия».

О проекте «Энергия-Буран»

В процессе создания отечественной многоразовой транспортной космической системы «Энергия-Буран» участвовало более 1,5 миллиона человек (1286 предприятий и организаций). Свой первый и единственный полёт ракетоплан «Буран» совершил 15 ноября 1988 года. Вертикальный старт системы был осуществлён c космодрома Байконур при помощи сверхмощной ракеты «Энергия».

В ходе испытания орбитальный корабль «Буран» сделал два витка вокруг Земли, выполнил тормозной манёвр и произвёл мягкую и точную автоматическую посадку при боковом встречном ветре на полосу комплекса «Юбилейный» космодрома Байконура. Корабль приземлился с отклонением от оси всего в 5 метров и в точности с циклограммой полёта, который продлился 205 минут.

Весь полёт прошёл в автономном режиме без экипажа, чем принципиально отличался от работы американского ракетоплана «Шаттл», который был способен приземляться только в режиме ручного управления. «Буран» стал единственным в истории космонавтики орбитальным крылатым беспилотным кораблём прошлого века, а также самым мощным на сегодняшний день двухсредным беспилотным летательным аппаратом.

Советский орбитальный проект «Энергия-Буран» был свёрнут в начале 90-х годов, но оставил колоссальный научно-технический задел. Многие схемы и системы, отработанные в проекте, до сих пор используются и применяются как в отечественной, так и в зарубежной космонавтике. Воздушно-космическая программа «Энергия-Буран» обозначила контуры будущего, а сегодня вдохновляет новые поколения инженеров и будущих покорителей космоса.