Science Slam ХИМИЯ х КОСМОС

Музей космонавтики (проспект Мира, 111)

зал «Утро космической эры»

10 октября 2019

С 19:00 до 21:00.

В главном зале музея «Утро космической эры» пройдёт Science Slam «Химия х Космос», организованный компанией BIOCAD, РХТУ им. Д.И.Менделеева и московским Музеем космонавтики. Science Slam станет завершением Всемирной недели космоса и откроет Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+.

Регистрация на событие уже закрыта. Посмотреть прямую трансляцию можно будет на странице Музея космонавтики ВКонтакте.

В главном зале музея «Утро космической эры» шесть молодых ученых из различных научных областей объяснят, как связаны химия, космос, генетика и устройство человека. У каждого будет 10 минут, чтобы остроумно и понятно рассказать о своих научных исследованиях, а у ведущего — шумомер, который определит лучшего слэмера по громкости ваших аплодисментов.

Участники  расскажут о том, чем нужно заправлять ракеты, чтобы улететь как можно дальше, как ученые пытаются понять из чего образовалась наша Земля, почему астрономы стали устанавливать телескопы прямо в воздухе и в космосе, из каких материалов можно сделать самый безопасный самолёт.

Откроет Science Slam специальный гость — Дмитрий Мадера, кандидат наук, руководитель отдела молекулярной генетики компании BIOCAD. Он объяснит, зачем редактировать геном, как делать это лучше всего и сможет ли эта технология решить проблемы нахождения человека в условиях слабой гравитации.

В мероприятии примут участие:
  • Ассистент кафедры химии и технологии высокомолекулярных соединений РХТУ им. Д. И. Менделеева Владимир Сизов с рассказом о том, как из пороха производят ракетное топливо, и чем оно отличается от топлива для сухопутных боевых машин.
  • Младший научный сотрудник лаборатории изотопной геохимии и геохронологии ГЕОХИ РАН Георгий Махатадзе, мы узнаем из каких веществ образовалась Земля и почему космохимики всё еще так мало знают о её строении.
  • Кандидат биологических наук, член-корреспондент Международной Академии Астронавтики, старший научный сотрудник Института медико-биологических проблем Российской Академии Наук, ответственный исполнитель эксперимента «Кардиовектор» на Российском сегменте МКС, командир экипажа «Луна-2015» и исследователь в первой серии изоляционных экспериментов «Sirius» по имитации полета на Луну Елена Лучицкая, расскажет, что происходит со здоровьем космонавтов в моменты невесомости.
  • Декан факультета нефтегазохимии и полимерных материалов РХТУ им. Д. И. Менделеева Игорь Сиротин объяснит, как прочные, но легковоспламеняющиеся полимеры, делают безопасными для создания болидов формулы 1 и космических кораблей.
  • Астрофизик и астробиолог Центра исследования космоса и обитаемости планет при Бернском Университете Даниэль Ангерхаузен откроет тайну, зачем астрономы строят свои телескопы так высоко и почему у нашего поколения впервые в истории есть реальный шанс ответить на вопрос тысячелетия: «Одиноки ли мы во Вселенной?» (на английском языке).