Семинар по психологии «Когда весы и зеркало враги»

Кинозал

19 ноября 2016

Авторы семинара:

• врач-психиатр, психотерапевт, доцент кафедры психиатрии и мед. психологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, кандидат медицинских наук Басова Анна Яновна.
  • психоаналитик, член Новой Лакановской школы и Всемирной Психоаналитической Ассоциации, клинический психолог Центра душевного здоровья «Альтер», Страхов Михаил.

На этом семинаре мы поговорим о теле, но не о физическом состоянии или болезнях, а об образе тела, который формируется в сознании каждого из нас.

Что такое образ и схема тела? Оценки телесных переживаний психологом и психиатром? Что такое расстройства схемы тела и синдром «Алисы в стране чудес»? Образ тела, как часть самосознания. Понятие соматопсихической деперсонализации. Сенестопатии и висцеральные галлюцинации: кто такие «убийцы специалистов»? Искажения образа тела и синдром дисморфофобии/дисморфомании: в каких случаях пластическая хирургия опасна для врача и пациента. Анорексия и булимия – страшный бич актрис и моделей.

Психоаналитический взгляд на проблему самосознания телесности. Моё тело – это то, что у меня есть, или тело – это и есть я? Соответственно: быть телом, или иметь тело? Быть или не быть?... Человек только и делает что задаёт эти вопросы множеством способов, себе самому и другим, причём чаще, даже не осознавая самого этого факта, с помощью всевозможных симптомов. Чтобы говорить об этих нюансах, найти язык, позволяющий контактировать с такой «странной Вещью, как человеческое тело», доктор Фрейд придумал понятие «сексуальность». Научиться немного говорить на этом фрейдовском языке, позволяющем более точно и задавать вопросы, и отвечать на них, мы и попытаемся во время нашей встречи.

И, наконец, мы поговорим о жизни, болезни и творчестве Франца Кафки, в переживаниях и произведениях которого постоянно звучали телесные ощущения.