Спецсобытие «В поисках "space oddity": гуманитарный фокус»

Музей космонавтики (проспект Мира, 111)

Конференц-зал

19 сентября 2019 - 20 сентября 2019

Культура в невесомости, космос на Земле. Приглашаем обсудит «космические странности», которые будут определять будущее

19-20 сентября в рамках международной конференции «Представляя необычное» в Музее космонавтики пройдёт спецсобытие «В поисках "space oddity": гуманитарный фокус».

О чём?

Спецсобытие посвящено обсуждению того, как новая волна космических научных достижений, технологических инноваций и медийных образов влияет на самые разные стороны земной жизни; а также тому, как постепенно складывается астрокультура: на орбите, в невесомости и на других планетах.

Для кого?
Приглашаем у участию представителей научного сообщества, в том числе молодых учёных (магистров и аспирантов); а также журналистов, художников, популяризаторов космоса и представителей музеев науки.

Место проведения: Музей космонавтики (проспект Мира, 111).

Программа:

19 сентября (четверг)
  • 15.30 – 16.30 Обзорная экскурсия по Музею космонавтики.
  • 16.30 – Приветственное слово от организаторов конференции и команды музея.
  • 17.00 – 18.30 Лекция «Космическое кладбище: ядерная смерть на орбите Земли».

Лектор: Михаил Котов (научный журналист, Санкт-Петербург).

В космосе, на высоте 700 километров от Земли на орбите находится несколько десятков советских военных спутников с заглушенными реакторами. За счет атмосферы они потихоньку приближаются к Земле и однажды упадут нам на головы. Страшно? В лекции будет рассказано, почему такое стало возможным, как спутник упал на Канаду в 1976 году, и что можно с этим кладбищем сделать.

• 18.30 – 19.00 Кофе-брейк

19.00 – 20.30 Лекция «Марс глазами его "обитателей"».

Лектор: Олег Семенов (фотограф-художник, Федерация космонавтики России, Санкт-Петербург).

Четыре столетия Марс не перестаёт интересовать землян, мы долго смотрели на него со стороны, воображая себе обитаемую планету. После того, как в июле 1965 года аппарат Маринер-4, сделал первые снимки Марса с близкого расстояния, наши представления о планете значительно изменились. В 1976 году, впервые, камеры аппарата Викинг-1 заработали на поверхности «Красной планеты», с этого момента роботы-исследователи поселились на Марсе. Что же мы увидели там, и смотрит ли там кто-то на нас?

2019 год насыщен «космическими» юбилейными датами, и свое выступление Олег Семенов посвящает этим знаменательным событиям: 180-летию фотографии, 60-летию первой фотосъёмки обратной стороны Луны, 50-летию первых снимков на поверхности Луны, сделанных руками человека.

20 сентября (пятница)
  • 11.30 – 13.00 Сессия 1. «Hallo Spaceboy»: встречая космические странности

Дарья Чудная (московский Музей космонавтики). Репрезентация образов первых космических достижений в городском пространстве (на примере монумента «Покорителям космоса»)

Денис Сивков (ИОН РАНХиГС). «Необычная повседневность: люди и вещи в невесомости»

Евгения Ним (НИУ ВШЭ) Воображая Армагеддон: «опасные» небесные тела в науке и медиакультуре

Екатерина Лапина-Кратасюк (НИУ ВШЭ). Визуализация космических пространств и объектов в цифровых медиа (кино, астрофотография, игры и 3D проекты): политические, образовательные и эстетические аспекты.

• 13.00 – 14.00 Обед (самостоятельно, в музее есть кафе)
  • 14.00 – 15.00 Keynote. FASHION FOR WEIGHTLESSNESS: RETHINKING DESIGN FOR THE COMMERCIAL SPACE AGE (на английском языке)

Лектор: Dr Barbara Brownie (University of Hertfordshire, the UK).

Those who have experienced weightlessness describe an extraordinary ‘post-gravity’ understanding of the world around them, in which they understand that the history of human experience, as determined and bound by Earth gravity, is unique in the universe. Creative practice, including design, takes for granted that manmade artefacts will be produced and used in Earth gravity. As we enter the commercial space age, designers need to revisit some of their approach to design, to allow for the possibility that their designed objects will be used in microgravity. For fashion, this means designing a garment to be viewed at uncommon angles, and discarding the view that fashions are defined by silhouette. As drape is a product of gravity, the connection between weight and drape must be reimagined. In short, fashion designers must rethink some of the fundamental principles of fashion design for the weightless environment.

• 15.00 – 15.30 Кофе-брейк
  • 15.30 – 17.30 Сессия 2. «Life on Mars?»: дискурс инопланетного

Наталья Столбова (ПНИПУ) «"Южный парк": космический, чужой, инопланетный».

Екатерина Жирицкая (МВШСЭН) Дыхание космоса: обонятельный ландшафт кинофильма «Чужой» (1979) в дискурсе медикализации.

Наталья Верещагина (НИУ ВШЭ) Конструирование инопланетного: антропоморфизм и антропология.

Евгений Кучинов (НГПУ им. Минина) Становление инопланетным: лингвистика и диетология

Анна Демкина (ОСКИ РГГУ, аспирантура) Способы говорения о фантастике в позднесоветской критике: своевременность и реальность необычного.

• 17.30-18.30 Экскурсия по музею.

Организаторы спецсобытия «В поисках "space oddity": гуманитарный фокус»:

Куратор  Екатерина Лапина-Кратасюкдоцент департамента медиа НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник лаборатории историко-культурных исследований ШАГИ РАНХиГС, доцент МВШСЭН.

Генеральный партнёр – компания Storytel.

Партнёр мероприятия – Ahmad Tea.

Организаторы конференции «Представляя необычное»:
Вход свободный, по предварительной регистрации: