Всемирная неделя космоса

Музей космонавтики, Дом-музей академика С.П.Королёва

2 октября 2020 - 10 октября 2020

С 4 по 10 октября во всем мире отмечают Всемирную неделю космоса. Это ежегодный праздник, начало которого совпадает с днём запуска первого искусственного спутника Земли — 4 октября 1957 года. Мы по традиции начинаем праздновать немного раньше — уже с первых чисел октября.

Приглашаем провести самую космическую неделю в году в Музее космонавтики и его филиале — Доме-музее академика С.П.Королёва!

Задать вопрос космонавту, посмотреть спектакль «Наше всё...Циолковский», зайти в гости к Главному конструктору, увидеть первый искусственный спутник Земли, послушать музыку космоса, посмотреть на звёзды и Международную космическую станцию, услышать космические лекции — Музей космонавтики рассказывает, как отметить Всемирную неделю космоса в Москве.

Увидеть первый спутник
  • Когда: вторник, среда, пятница, воскресенье — с 10:00 до 19:00. Четверг, суббота — с 10:00 до 21:00. Понедельник — выходной день.
  • Где: Музей космонавтики (проспект Мира, 111).

Технологический дубликат первого искусственного спутника Земли можно увидеть в главном зале музея — зале «Утро космической эры». Спутник — символ начала космической эры — расположен в самом центре экспозиции.

Узнать его историю и другие истории первых покорителей космоса можно самостоятельно — с помощью аудиогида, записанного лётчиком-космонавтом, Героем Советского Союза Александром Ивановичем Лавейкиным вместе с компанией Storytel, или послушать бесплатный аудиогид в приложении izi.TRAVEL.

Побывать в доме, где жил засекреченный Главный конструктор

• Когда: среда, пятница, суббота, воскресенье — с 10:00 до 18:00. Четверг — с 11:00 до 21:00. Понедельник, вторник — выходные дни.
  • Где: Дом-музей академика С.П.Королёва (1-ая Останкинская улица, дом 28, м. ВДНХ).

Знаменитый особняк на Первой Останкинской улице Главному конструктору Сергею Павловичу Королёву подарили за создание и успешный запуск первого искусственного спутника Земли. Легендарный конструктор космических кораблей прожил в этом доме шесть лет.

В Доме-музее сохранилась атмосфера 1960-х годов. Всё, что здесь находится — от аккуратных конспектов юного студента Киевского политехнического института 1920-х годов до записной книжки, рассказывающей о делах и заботах Главного конструктора в последний месяц жизни — передала на государственное хранение супруга академика Нина Ивановна Королёва.

Узнать больше о доме можно из приложения «Иду в музей».

Узнать о жизни основоположника теоретической космонавтики К.Э.Циолковского

• Когда: 2, 3, 4 октября в 19:00.
  • Где: Новое пространство Театра Наций (Страстной бульвар, д.12, стр.2)

Городской чудак, глухой калужский учитель, волшебник в дырявых штанах, разъеденных кислотой во время опытов. Константин Эдуардович Циолковский вошел в мировую историю как философ и изобретатель в области аэронавтики, космонавтики и ракетодинамики. А еще он был многодетным отцом, и именно таким, увиденным глазами старшей дочери Любови, он предстанет в новом моноспектакле Анастасии Егоровой.

Основным источником вдохновения актрисы спектакля «Наше всё...Циолковский» стали 20 страниц неопубликованных воспоминаний Любови Константиновны, названные просто: «Рядом с отцом». Кроме того, Анастасия использовала статьи и переписки из архивов РАН, а также лично встречалась с правнучкой Циолковского – Еленой Тимошенковой.

Музей космонавтики – партнёр проекта.

Послушать музыку космоса

• Когда: 3 октября в 16:00.
  • Где: Горки Ленинские (осковская обл., Ленинский р-н, поселок Горки Ленинские, улица Центральная, дом 1)

Международная творческая лаборатория современных композиторов «Открытый космос» посвящена теме космоса в искусстве и направлена на поиск индивидуальных композиторских миров и раскрытие новых возможностей игры на национальных инструментах.

Лаборатория «Открытый космос» проводится Музеем космонавтики и Государственным академическим русским народным ансамблем «Россия» имени Л.Г. Зыкиной уже пятый год подряд. Партнёр проекта — Роскосмос.

Директор, художественный руководитель и главный дирижер ансамбля — лауреат всероссийских и международных конкурсов Дмитрий Дмитриенко. Куратор проекта — композитор, музыкальный руководитель Электротеатра «Станиславский» Дмитрий Курляндский.

В этом году в финал лаборатории вышли 7 композиторов, которые представят свои произведения.

Узнать про историю и будущее космонавтики
  • Когда: 4 октября в 11:00.
  • Где: онлайн, в социальных сетях музея.

Научный сотрудник Музея космонавтики Александр Фарафонов расскажет, как сбылась мечта человечества о покорении космического пространства и о запуске первого искусственного спутника Земли.

• Когда: 4 октября в 16:00.
  • Где: онлайн, в социальных сетях музея.

Научный сотрудник Музея космонавтики Денис Прудник проведёт специальную лекцию «Гардероб за миллиард: космические скафандры России».

Космические скафандры — вещь крайне интересная и необычная. Вопреки мнению многих, это не просто одежда для космонавтов, а, по сути, маленький космический корабль, который может спасти жизнь хозяину. На лекции вы узнаете об устройстве и функционировании современных отечественных скафандров, исторические аспекты их создания и проектирования и их реальную стоимость.

Услышать её можно будет онлайн — в социальных сетях музея.

Задать вопрос космонавту

На онлайн-встрече вы узнаете о том, как живут и работают космонавты — одни из самых отважных и целеустремленных людей на планете. Специальные гости — космонавты Олег Артемьев, Антон Шкаплеров и Анна Кикина расскажут о подготовке к космическому полёту и работе космонавта.

Посмотреть программу и зарегистрироваться можно на сайте.

Подарить космос другу

Любимые издания наших посетителей— каталоги советских космических открыток и плакатов из архивов Музея космонавтики — теперь можно купить не только в сувенирном магазине музея, но и онлайн на сайте.