Всемирная неделя космоса

Кинозал | Планетарий | Экспозиция

4 октября 2024 - 10 октября 2024

Весь день

По входным билетам и регистрации

Отправляемся в космическое приключение вместе с первым спутником! Рассказываем, что ждёт вас в нашем музее с 4 по 10 октября.

Космический квест | 4-10 октября в часы работы музея | Экспозиция

Музей космонавтики проведёт в залах музея Космический квест – викторину, основанную на разных темах в истории покорения космического пространства. Для участия в квесте необходимо пройти по залам музея, найти таблички с QR-кодами, считать маршрут со списком вопросов и внимательно изучать экспонаты – ответы спрятаны в описаниях и интересных фактах.

Попасть на космический квест можно по входным билетам.

Встреча «Звёздное небо Байконура. Звёздное небо октября» | 4 октября в 17:00 и 18:00 | Планетарий

На встрече «Звёздное небо Байконура. Звёздное небо октября» мы увидим какое небо было над космодромом Байконур в вечер запуска Первого искусственного спутника Земли.

Затем переместимся в Москву и посмотрим на московское октябрьское звёздное небо. Обсудим, какие объекты можно будет увидеть на небе в октябре и поговорим о продолжительности светового дня.

Попасть на встречу можно по входным билетам и предварительной регистрации.

Регистрация на 17:00

Регистрация на 18:00

Фестиваль космических мультфильмов | 5 октября с 11:00 до 14:00 и с 15:00 до 18:00 | Кинозал

Целый день будет посвящен открытию космоса для самых маленьких посетителей музея. В течение дня в кинозале музея запланирован фестиваль космических мультфильмов: любимые герои анимационных сериалов «Смешарики», «Смешарики. Пин-код», «Диносити» и других раскроют детям и их родителям множество космических тайн. А проверить свои знания после просмотра можно будет в специальном детском квизе, для победителей которого музей подготовил космические призы.

Попасть на показ можно по входным билетам.

Космоквиз | 5 октября в 14:00 | Кинозал

Мы подготовили викторину для детей и родителей, посвященную разным темам в сфере космонавтики и истории покорения космического пространства. Участники квиза в игровой форме ответят на интересные вопросы о создании первого искусственного спутника Земли, узнают много нового про первые модели спутников и историю покорения космического пространства, а также смогут выиграть космические призы от музея.

Попасть на космоквиз можно по входным билетам и предварительной регистрации.

Мастер-класс «Индикатор невесомости» | 7 октября в 12:00 | Учебный класс

В экспозиции музея состоится мастер-класс по пошиву настоящего индикатора невесомости. Каждый участник сможет создать своими руками и забрать на память аналог настоящей космической игрушки, без которой не обходится ни один полёт на орбиту Земли.

Для участия в мастер-классе для ребёнка по кнопке «Купить билет» на главной странице сайта приобретаются билет на мастер-класс и входной билет в музей. Для сопровождающего взрослого приобретается только входной билет.

Космические экскурсии | 8 октября в 14:00 и в 16:15 | Зал «Утро космической эры»

Посетителей ждут две специальные экскурсии по главному залу музея —  «Утро космической эры». В нём сосредоточены главные экспонаты, олицетворяющие первые шаги в освоении космоса, среди которых технологический дубликат Первого искусственного спутника Земли. Именно в честь его запуска и отмечается Всемирная неделя космоса.

Попасть на экскурсии можно по входным билетам и предварительной регистрации.

Регистрация на 14:00

Регистрация на 16:15

Мастер-класс «Космический архитектор» | 10 октября в 12:00 | ЦУП

В экспозиции музея состоится специальный мастер-класс от галереи «Ростокино», в рамках которого участники попробуют себя в роли космического архитектора и спроектируют свой инопланетный ландшафт. При помощи бумаги и клея дети смогут создать свою собственную вселенную и заселить каждую из планет своими жителями.

Попасть на мастер-класс можно по входным билетам.