Всемирная неделя космоса

4 октября 2023 - 10 октября 2023

По входным билетам и регистрации

Доступно по Пушкинской карте

Специально ко Всемирной неделе космоса Музей космонавтики подготовил обширную программу.

Всероссийская физико-техническая контрольная "Выходи решать! " | 4 октября | 15:00 -18:00

04 октября в экспозиции Музея космонавтики пройдет Всероссийская физико-техническая контрольная "Выходи решать!". Контрольная – это масштабное событие, направленное на популяризацию науки и образования в России и замечательная возможность проверить свои знания по предметам и подготовиться к сдаче будущих экзаменов. Прямо в экспозиции участники смогут решить задания по математике, физике, информатике или биологии, побороться за лучший результат в рейтинге и специальные призы.

Космический квест | 4-10 октября | 10:00-19:00

На период проведения Всемирной недели космоса 4-10 октября Музей космонавтики проведет в залах музея Космический квест – викторину, основанную на разных темах в истории покорения космического пространства. Для участия в квесте необходимо пройти по залам музея, найти таблички с QR-кодами, считать маршрут со списком вопросов и внимательно изучать экспонаты – ответы спрятаны в описаниях и интересных фактах.

Акция "Передай космический привет!" | 4 октября | 14:00-19:00

К памятной дате запуска Первого искусственного спутника Земли Музей космонавтики проведет традиционную акцию "Передай космический привет!". Участники акции смогут отправить тематическую эксклюзивную открытку прямо из экспозиции совершенно бесплатно. Изображениями на открытках станут произведения плакатного искусства из музейной коллекции. Для акции хранители коллекции отобрали известные космические плакаты советской эпохи с моделями различных спутников.

Лекция "Первая советская ракета: путь в космос" | 4 октября | 15:00

В Музее космонавтики заведующая научно-методическим отделом Юлия Костина прочтет лекцию "Первая советская ракета: путь в космос", приуроченную к 90-летию запуска первой ракеты в СССР – ГИРД-09. Юлия Викторовна расскажет гостям историю главного конструкторского объединения – ГИРД, а также представит интересные факты об участниках группы и создании первой ракеты.

Лекция "Начало космической эры"  | 4 октября | 16:30

В кинозале Музея космонавтики пройдет лекция "Начало космической эры", посвященная запуску Первого искусственного спутника Земли. Лектор музея расскажет о том, как величайшее событие в истории человечества было встречено на всех континентах планеты, как создавался Первый спутник, кто был его автором, почему он сделан в форме шара и многие другие интересные факты.

Лекция "Лунные артефакты из коллекции Музея космонавтики" | 5 октября | 15:00

В Музее космонавтики пройдет лекция "Лунные артефакты из коллекции Музея космонавтики". Заведующая научно-методическим отделом Юлия Викторовна Костина расскажет о знаковых событиях в истории лунной программы, представит экспонаты, принимавшие участие в покорении Луны, а также редкие предметы из музейного собрания. Посетителям представится возможность рассмотреть предметы, хранящиеся в фондах музея и узнать их историю.

Кинопоказ фильма "Укрощение огня" | 5 октября | 18:00

В Музее космонавтики пройдет показ фильма "Укрощение огня" – картины о становлении и первых годах напряженной работы группы советских ученых – ракетостроителей и конструкторов. Фильм снят по мотивам биографии знаменитого Главного конструктора, основателя отечественной школы космонавтики – Сергея Королева, а также истории о коллективной работе научного бюро по запуску ракет.

Космоквиз "Как дела на МКС?" | 6 октября | 14:00

В Музее космонавтики пройдет Космоквиз "Как дела на МКС?" – викторина для семейной аудитории, посвященная космическому дому на орбите – Международной космической станции. Участников ждут вопросы, связанные с жизнью и бытом космонавтов на МКС, научные и забавные факты об орбитальной станции, а самых подготовленных за правильные ответы ждут космические призы.

Регистрация

Экскурсия по выставке "Музей космонавтики. Модель для сборки" | 6 октября | 15:00

В Музее космонавтики пройдет кураторская экскурсия по главной выставке года – "Музей космонавтики. Модель для сборки". «Музей космонавтики: модель для сборки» — выставка-конструктор, в которой собраны самые интересные предметы, поступившие в музей за последние 6 лет. Она расскажет о формировании разнообразного и специфического музейного собрания, которое, подобно тексту, может быть прочитано каждым посетителем выставки по-своему. Куратор выставки проведет участников экскурсии по главным экспонатам, представит работу отдела фондов, интересные истории комплектования, и проведет по маршруту музейного хранителя.

Концерт "Небесная симфония" | 7 октября | 19:00

7 октября пройдет концерт "В глубинах космоса", приуроченный к столетию группы художников-космистов "Амаравелла". На концерте перед зрителями предстанут "космические" картины художников, которые под аккомпанемент классических музыкальных произведений "оживут". Лауреат международных конкурсов, пианистка Дарья Кириллова исполнит произведения С. Рахманинова, А. Скрябина и М. Чюрлениса, созданные под влиянием нового живописного течения.