Ракетных дел мастера

20 ноября 2018 - 7 мая 2019

Существует распространённое мнение, что ракеты и ракетная техника – это порождение ХХ века, когда, сначала, появилось грозное оружие – советские «катюши», затем немецкие «Фау-2», а в 1957 году ракета вывела в космос первый искусственный спутник Земли.

На самом деле, истоки отечественного ракетостроения уходят вглубь веков – в допетровские времена и несколько поколений наших предшественников создавали основу для современных космических достижений. Именно они, неизвестные большинству обывателей, станут главными героями выставки. Их личные истории проведут посетителей по дороге открытия забытых страниц минувших побед.

Выставка рассказывает об истории отечественного ракетостроения и о главных действующих лицах, изобретателях и инженерах, заложивших основы будущих космических достижений.

О выставке:

На выставке «Ракетных дел мастера» представлены исторические экспонаты из одиннадцати ведущих музеев и архивов страны. В том числе из фондов двух музеев Минобороны РФ: Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи и Центрального военно-морского музея. Среди них – архивные документы, подлинные боевые ракетные станки, военные мундиры, в том числе, сюртук Великого Князя Михаила Павловича, в котором он руководил штурмом турецкой крепости Браилов в 1828 году, папка выдающегося русского военного инженера К. Шильдера, пробитая пулей врага. Украшением выставки станут произведения графики из собрания Государственного исторического музея.

Впервые в рамках работы выставки на интерактивных панелях можно будет познакомиться с большим объёмом документальных свидетельств создания и применения ракет в России.

Среди героев выставки – дьяк Посольского приказа Анисим Михайлович Радишевский (Онисим Михайлов), генералы Александр Дмитриевич Засядко и Константин Константинов, инженер Карл Шильдер и аэролог Михаил Поморцев, а также многие другие – цари и императоры, офицеры и солдаты.

Партнёры выставки:
  • Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи Министерства обороны РФ
  • Центральный военно-морской музей Министерства обороны РФ
  • Государственный исторический музей
  • Новгородский государственный объединённый музей-заповедник
  • Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского
  • Научно-мемориальный музей профессора Н.Е. Жуковского
  • Московский музей-усадьба Останкино
  • Российский государственный архив научно-технической документации
  • Российский государственный военно-исторический архив
  • Российский государственный архив древних актов
  • Российская государственная библиотека