Музей космонавтики создал два инклюзивных проекта для незрячих и слабовидящих посетителей

Музей космонавтики создал два инклюзивных проекта для незрячих и слабовидящих посетителей

Сборно-разборные макеты космических объектов и аудио-визуальные экскурсии откроют тему космоса для всех.

Музей космонавтики запустил два новых инклюзивных проекта по постоянной экспозиции и экспозиции Дома-музея академика С.П.Королёва для посетителей с ограничениями по слуху и зрению. Осуществить давнюю задумку стало возможным благодаря победе музея на грантовом конкурсе по развитию инклюзивных практик «Без исключения», проведенного фондом «Свет».

Увидеть космос на Земле

Одним из проектов стала коллекция тактильных сборно-разборных моделей космических кораблей и спутников. Созданные модели в доступной форме объяснят детям устройство самых знаменитых космических аппаратов и помогут разобраться в главных героях истории покорения космоса. Коллекция моделей стала основой для запуска новых интерактивных занятий «Увидеть космос на Земле» для детей с ограниченными возможностями здоровья по зрению.

Проект «Увидеть космос на Земле» адаптирует научно-технический музей для незрячих и слабовидящих детей, а также помогает юным посетителям развить мелкую моторику, любознательность, мышление, терпеливость и целеустремленность. Для ребят были изготовлены 4 тактильных сборно-разборных макета: ракет-носителей «Восток» и «Союз», космического корабля «Союз» и первой передвижной научной лаборатории на поверхности другого небесного тела — «Луноход-1».

Первые занятия проекта «Увидеть космос на Земле» были проведены в октябре и ноябре 2022 года, их участниками стали обучающиеся Школы-интерната № 1 для обучения и реабилитации слепых Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Воспитатель школы Елена Волкова рассказала о впечатлениях детей от занятия в музее: 

«Ребята оценили макеты, им понравилось, что их можно было разобрать, потрогать каждую деталь. Размер макетов и их деталей были подходящими, незрячим ребятам можно было без труда нащупать различные выемки, выпуклости. Они понимали, что, как и куда нужно присоединить».

Теперь занятия в рамках проекта будут проводиться для всех желающих каждую неделю. Записаться на занятия можно по телефону: +7 499 750-23-00 (доб. 1017).

Путешествие по Дому-музею академика С.П.Королёва на русском жестовом языке с тифлокомментированием

Музей адаптировал не только постоянную экспозицию главного здания, но и филиала — Мемориального дома-музея академика С.П.Королёва, объекта культурного и исторического наследия. Теперь для посетителей доступны экскурсии «Путешествие по Дому-музею академика С.П.Королёва на русском жестовом языке с тифлокомментированием». Сотрудники музея создали приложения для слабослышащих и слабовидящих посетителей. В каждом из них находится видео-путеводитель с панорамной съёмкой комнат дома-музея. Для гостей с нарушениями слуха информация о комнатах в доме Главного конструктора и предметах экспозиции в приложении дополнена комментарием с сурдопереводом. Рассмотреть некоторые экспонаты также возможно вблизи: кинопроектор «Украина», модель ракетоплана РП-318 и очки С.П.Королева отсняты в формате 360°. 

Слабовидящие посетители могут воспользоваться вторым приложением. Основную функцию в данной версии виртуального путеводителя выполняет тифлокомментирование. Эта механика позволяет знакомиться с окружающим миром через речевое сопровождение. Любая деталь, которую невозможно увидеть, передаётся человеку словами виртуального экскурсовода. Вместе с этим транслируется определённая атмосфера комнаты, в которой на данный момент находится посетитель.

В ходе экскурсий гости знакомятся с бытом и удивительной историей дома, в котором на протяжении более чем 50 лет живут воспоминания и личные вещи Главного конструктора: книги, документы, живописные полотна, предметы быта великого советского ученого. Это первый масштабный проект дома-музея в области инклюзии. Записаться на программу можно по телефону: +7 499 750-23-00 (доб. 1035).

В 2016 году Музей космонавтики уже реализовал большой проект по адаптации экспозиции для слабовидящих посетителей. В каждом зале музея на специальных стойках разместились точные модели космической техники, некоторые — с движущимися частями. Для удобства посетителей на каждой стойке есть не только объемная модель экспоната, но и рельефный тактильный объект и описание, выполненное шрифтом Брайля. Всего в экспозиции уже более 10 моделей: первый и третий искусственные спутники Земли, Луноход, космический корабль «Восход-2» со шлюзовой камерой, ракета-носитель «Восток» и другие. 

Часы работы и адрес

Часы работы музея
Музей космонавтики
Пн Закрыто
Вт, Ср, Пт, Вс 10:00 — 19:00
Чт, Сб 10:00 — 21:00

Мемориальный дом-музей академика С.П. Королёва
Пн, Вт Закрыто
Ср, Пт, Сб, Вс 10:00 — 18:00
Чт 11:00 — 21:00

Адрес, парковка
129515, Москва, метро ВДНХ, проспект Мира, 111

Контакты

Справочная служба
+7 499 750-23-00 (доб. 1016)
Организация экскурсий
+7 499 750-23-00 (доб. 1017)
Организация мероприятий
+7 499 750-23-00 (доб. 1083)
Справочная служба
museikosmonavtiki@culture.mos.ru