К 55-летию запуска космического аппарата «Венера-1» и  50-летию полета космического аппарата «Венера-3»

К 55-летию запуска космического аппарата «Венера-1» и 50-летию полета космического аппарата «Венера-3»

55 лет назад 12 февраля 1961 года Советский Союз запустил первый в истории человечества космический аппарат к другой планете – автоматическую межпланетную станцию «Венера-1».

Целью запуска являлось исследование ближайшей к Земле планеты. Наблюдение Венеры с поверхности Земли не давало ответов на все интересующие ученых вопросы, так как ее поверхность постоянно покрыта плотным слоем облаков. Необходимо было выяснить каков состав атмосферы этой планеты, из каких пород состоит ее поверхность, какова температура, ученых интересовало происхождение светлых пятен на поверхности, а также продолжительность суток на Венере и время оборота ее вокруг оси. Кроме этого полет «Венеры-1» позволял проверить методы вывода космических объектов на межпланетную трассу, отработать сверхдальнюю радиосвязь,  управление станцией и проведение физических исследований в космосе.

Через три месяца АМС прошла на расстоянии около 100 тысяч километров от Венеры и вышла на гелиоцентрическую орбиту. Радиосвязь с этой станцией продолжалась до тех пор, пока расстояние до Земли не превысило 3 миллиона километров.

Главной особенностью этого старта явилось то, что впервые автоматическая межпланетная станция стартовала не с поверхности Земли, а с разгонного блока ракеты-носителя «Молния», выведенного на околоземную орбиту.

«Венера-1» – космический аппарат из серии МВ (Марс-Венера),  спроектированный для полетов к дальним планетам в ОКБ-1 под руководством С.П. Королева. При работе АМС впервые была применена техника ориентации по трем осям космического аппарата по Солнцу и звезде Канопус. Для передачи телеметрической информации также впервые была использована параболическая антенна. Данные, полученные станцией «Венера-1», позволили советским ученым создать автоматические станции, способные достичь поверхности планеты.

Мало кто знает, что «Венера-1» на самом деле должна была бы называться «Венерой-2», поскольку это был дубль неудавшегося пуска.  Первая ракета стартовала к Венере 4 февраля 1961 года.

Любопытную историю, связанную с первым неудачным запуском ракеты на Венеру, рассказывал один из выдающихся создателей космической техники академик Б.Е. Черток. Оказывается, по поручению С.П. Королева он для венерианских станций спроектировал своеобразные медали, которые в герметичном корпусе-вымпеле должны были быть сброшены на Венеру. Каждая такая капсула была изготовлена в виде маленького глобуса с  нанесенными очертаниями земных материков. Внутри этого шарика находилась медаль с изображением Государственного Герба СССР. На другой стороне медали - схема полета Земля - Венера. Капсула с вымпелом была помещена в сферическую оболочку с тепловой защитой для сохранения при входе в атмосферу Венеры. Важно было опубликовать ее описание и доказать, что советский космический аппарат первым достиг поверхности этой планеты. Неудачно стартовавшая космическая станция упала в Сибирскую тайгу. От нее чудесным образом отделилась теплозащитная сферическая оболочка с вымпелом.

Пройдя сложный путь, капсула вернулась к ее создателю – Б.Е. Чертоку, и позднее была предана в фонды Музея космонавтики сыном конструктора. И теперь ее можно увидеть в экспозиции музея.

Пять лет спустя - 1 марта 1966 года - впервые в истории человечества космический аппарат «Венера-3» достиг другой планеты и вошёл в ее атмосферу. Время старта было обусловлено периодом сближения планеты с Землей на минимальное расстояние, что позволяло использовать меньше топлива, точнее рассчитать траекторию полета космического корабля и облегчало процесс управления кораблем.

На подлете от станции «Венера-3» отделился сферический спускаемый аппарат диаметром 0,9 м с термозащитным покрытием, оснащенный системой радиосвязи и научной аппаратурой, который достиг поверхности Венеры, и специальный вымпел был доставлен на планету.

Во время полета было проведено 63 сеанса радиосвязи с космическим аппаратом. Но последний и самый главный сеанс связи не состоялся, и дальнейшая его судьба неизвестна.

Запуск космического корабля к планете Венера явился принципиально новым направлением в изучении Вселенной.

В постоянной экспозиции музея космонавтики представлен макет автоматической межпланетной станции «Венера-1» в натуральную величину.

В фондах Музея комонавтики хранится копия вымпела, доставленного на поверхность Венеры станцией «Венера-3», марки и памятные значки, посвященные этому событию, а также экземпляры периодической печати того времени, где широко освещались последние достижения советской космической отрасли.