Легенды космонавтики в новой коллекции St.Friday Socks

Специально ко Всемирной неделе науки петербургский бренд St.Friday Socks и московский Музей космонавтики выпустили совместную коллекцию дизайнерских носков. В центре внимания — спутники, первые космические корабли, собака Белка и прочие артефакты советской космической программы.

Коллекция состоит из 8 пар хлопковых носков и 4 тематических наборов. Каждая модель выполнена в тёмных и синеватых оттенках, а иллюстрации были разработаны на основе реальных музейных экспонатов.

Легендарные технические аппараты, совершившие прорыв в покорении космического пространства, стали источником вдохновения для дизайнеров коллекции. Так, в коллекции есть модели с изображением планетохода 8ЕЛ №203 — знаменитого «Лунохода-1», успешно работавшего на Луне в период с 17 ноября 1970 по 14 сентября 1971 года, а также модель с первым искусственным спутником Земли, запущенным на орбиту 4 октября 1957 года.

Главной героиней одной из «космических» пар под названием «Лунный фотограф» стала межпланетная станция «Луна-3», в ходе полёта которой были впервые получены изображения обратной стороны Луны, а модель «Восток» изображает одноименный космический корабль, на котором Юрий Гагарин совершил первый полёт за пределы Земли.

Модель «Белка, ты ли это?» иронически обыгрывает полёт собак-космонавтов Белки и Стрелки, совершивших космический полёт на корабле «Спутник-5» 19 августа 1960 года.

Конечно, авторы коллекции не смогли обойти стороной главный космический символ Москвы — монумент в честь запуска первого искусственного спутника Земли. Модель «Привет покорителям космоса» демонстрирует монумент «Покорителям космоса», установленный 4 ноября 1964 года в Останкинском районе города Москвы.

Модели «Мне бы в небо» и «Не выходи из космоса» выполнены в формате «носков с надписями» и содержат фирменные хэштеги московского Музея космонавтики, используемые в наших социальных сетях.

Носки из новой коллекции можно купить по отдельности за 475 рублей за пару, наборами от 875 рублей или полным комплектом за 2470 рублей. Новинки уже доступны к заказу в разделе Limited на сайте St.Friday Socks, а также в сувенирном магазине нашего музея.