Новое поступление в фонды Музея космонавтики

Фонд Музея космонавтики пополнился личными вещами космонавта-испытателя Елены Серовой.

В 2015 год принес фондам Музея космонавтики настоящие ______. Вещи Елены Серовой – стали ценным поступлением из  ООО "Кентавр-наука", с которым Музей сотрудничает с 2003 года. Основным направлением компании ООО "Кентавр-наука" является научное обоснование, разработка, изготовление  поставка специальных изделий и одежды для космонавтов на борт МКС. Большинство вещей,  разработанных и поставляемых  на  борт не имеют аналогов в мире. Костюмы и другие элементы одежды созданы персонально для каждого космонавта.

Вещи:

• Комбинезон оператора космонавта-испытателя Серовой Е.О.

Цвет бордо, белый (отделка).

Время создания: 2014 г.

Костюм оператора сделан из хлопка со встроенными пружинами, разработан для поддержки спины и мышц, которые часто подводят в работе в условиях невесомости

• Название предмета:

Топ и трусы из комплекта белья "Камелия-СМ" космонавта-испытателя Серовой Е.О.

Цвет чёрный.

Изготовитель: ООО "Кентавр-Наука"

Место создания: г. Москва

Время создания: 2014 г.

Материал, техника: Трикотаж х\б, ткань синтетическая, резинка, шитье.

Размер: 36,0х40,0 см; 25,0х30,0 см.

•      Одному члену  экипажа необходимо около 60 комплектов нижней одежды на 6-месячный полет.

Нижнее белье для женщин сделано из хлопка. Процесс выработки такой хлопчатой ткани отрабатывался десятилетиями. Женщинам выдают недельный комплект белья и одноразовых трусиков для ежедневной смены.

• Фонд:   ММК-VI-В/Ф - Вещевой фонд

Учетный номер: КП 4207/7,8

Название предмета: Носки (пара) космонавта-испытателя Серовой Е.О.

Цвет белый.

Изготовитель: ООО "Кентавр-Наука".

Место создания: г. Москва.

Время создания: 2014 г.

Материал, техника: Трикотаж х\б, вязание машинное.

Размер: 30,0х12,0 см  На ногах космонавты обычно носят носки, надевая кроссовки только во время занятий спортом.На 6-месячный полет каждый космонавт получает около 30 пар носков.

• Название предмета: Рубашка-поло космонавта-испытателя Серовой Е.О.

Цвет шоколад. Рукав короткий.

Нашивка с изображением  герба города Уссурийска (Место рождения Серовой Е.О.).

Изготовитель: ООО "Кентавр-Наука".

Место создания: г. Москва.

Время создания: 2014 г.

Материал, техника: Трикотаж х\б, пластмасса (пуговицы), шитье, вышивка машинная.

Размер: 68,5х58,0 см  "Легкий костюм", состоящий из рубашки-поло, шортов и носков, популярен среди космонавтов, особенно когда температура на станции повышается.

• Название предмета: Фуфайка из комплекта белья "Камелия-СМ" космонавта-испытателя Серовой Е.О.

Цвет василёк, белый. Рукав короткий.

Нашивка с изображением  герба города Уссурийска (Место рождения Серовой Е.О.).

Изготовитель: ООО "Кентавр-Наука"

Место создания: г. Москва

Время создания: 2014 г.

Материал, техника: Трикотаж х\б, шитье, вышивка машинная. Размер: 72,5х60,0 см.

Каждый член экипажа может заказать костюм любого цвета или комбинации цветов по его выбору.

У Елены Серовой футболки 15 разных цветов.

Перед полетом в космос вся одежда проходит строгий контроль качества. Она очищается от любых загрязняющих частиц, удаляются все торчащие нитки и смягчаются все швы. После этого вся одежда подвергается рентгену, чтобы убедиться, что не осталось иголок или булавок.  Затем одежда стерилизуется электронным лучом. Наконец присваивается индивидуальный номер и вещь помещается в чистый пластиковый пакет и герметично заваривается.

Только после этого  она готова к отправке на станцию. Одежда космонавтов должна быть функциональной, комфортной и отвечать гигиеническим требованиям на борту станции. Она должна быть также негорючей и не выделять газы. В качестве застёжек используются  только молнии, липучки и защелки.