Космические новости с Александром Мисуркиным

Новый проект московского Музея космонавтики и лётчика-космонавта, Героя Российской Федерации Александра Мисуркина.

Каждую неделю Александр Мисуркин будет делиться с широкой аудиторией интересными фактами космической истории и даже заглянет в будущее мировой космонавтики. Задача проекта — вдохновить зрителей, рассказывая о разработках и технологиях, совершаемых сегодня в рамках космических проектов, которые полностью будут реализованы только завтра.

Выпуски выходят по понедельникам на странице Музея космонавтики ВКонтакте и на странице Александра Мисуркина.​

Выпуск 59

Новая миссия IXPE, сотрудничество российской частной космической компании Success Rockets с Южной Кореей, создание космических буксиров LEXI, первая киностудия в космосе

Выпуск 58

Работа новой космической инфракрасной обсерватории, испытания прототипа системы для получения энергии в промышленных масштабах на околоземной орбите, российский проект перспективной солнечной космической электростанции, первые результаты анализа образцов астероида Рюгу.

Выпуск 57

Специальный выпуск космических новостей с Александром Мисуркиным, посвящённый ответам на вопросы подписчиков. Выпуск впервые выходит в эфир прямо с орбиты.

Выпуск 56

Новая коммерческая космическая станция, первая южнокорейская ракета-носитель, стратосферный туризм и исследования астероидов.

Выпуск 55

Второй пилотируемый полёт Blue Origin, подтверждение существования озера и дельты реки на Марсе, старт космического зонда «Люси».

Выпуск 54

Старт киноэкипажа, создание лунной посадочной площадки ракетным двигателем, разработка многоразовой ракеты и пассажирского конвертоплана от Honda Motor, создание частной орбитальной станции взамен МКС.

Выпуск 53

Первый полностью коммерческий экипаж на орбите, возвращение первого экипажа китайской орбитальной станции на Землю, запуск суборбитальной ракеты российской космической компанией.

Выпуск 52

Nехнологии магнитного захвата космического мусора, успешный испытательный полёт многоразовой китайской ракеты-носителя «Тяньсин-2», первые шаги частных компаний Firefly Alpha и Astra.

Выпуск 51

Поиски остатков погибших микроорганизмов на спутнике Марса, первый пуск сверхлегкой ракеты Firefly Alpha, «пение» магнитосферы Венеры, запуск третьего лунного аппарата Intuitive Machines, открытие следов необычного термоядерного взрыва в Млечном пути.

Выпуск 50

Выписпытательная посадка первой ступени ракеты китайской частной компании, самая большая ракета в истории, прыгающий робот на южном полюсе Луны, возобновление продажи билетов на суборбитальные полёты компанией Virgin Galactic, новая разведка Марса и лауреат премии «Индженьюити».

Выпуск 49

Первый пилотируемый полет корабля New Shepard, модуль «Наука» и затопление «Пирса», запуск системы лунной навигации, создание первых модулей для частной орбитальной станции и китайская разработка модульной ракеты с возвращаемой первой ступенью.

Выпуск 48

Суборбитальный туризм, электростанция на орбите, новости о лунной программе НАСА и первый за 13 лет выход в открытый космос китайских тайконавтов.

Выпуск 47

Российско-китайская лунная станция, исследования магнитосферы Марса, рождение гравитационных волн, добыча воды на Луне и новости о космическом туризме.

Выпуск 46

Возобновление пилотируемых полётов Китаем, отправка в космос предпринимателя Джеффа Безоса, новые миссии NASA по изучению Венеры, сотрудничество США и Канады в рамках лунных программ и новости с Марса.

Выпуск 45

Китайский марсоход начал путешествие по Красной планете, первый в этом году российский выход в открытый космос, европейская спутниковая система на Луне, первый высотный полёт SpaceShipTwo и первый пуск к китайской орбитальной станции.

Выпуск 44

Посадка китайского аппарата на Марс, новый рекорд SpaceX, новости о проекте «Вызов» и объявление экипажа корабля «Союз МС-20».

Выпуск 43

Китайская национальная космическая станция, добыча кислорода на Марсе, ночное приводнение экипажа Crew1 и очередной полёт прототипа Starship.

Выпуск 42

Первый вертолёт на Марсе, новости о российской орбитальной станции, испытание корабля New Shepard и футбольная команда на МКС.

Выпуск 41

Старт и стыковка корабля «Юрий Гагарин», новости о миссии «Артемида» и первый полностью коммерческий полёт Crew Dragon.

Выпуск 40

Два пуска с российских космодромов, испытания двигателей ракеты для полёта к Луне, миссия на Титан и новый снимок чёрной дыры.

Выпуск 39. Космические полёты быстрее скорости света, испытания корабля «Старшип», российский арктический спутник и ракета для доставки грузов на Венеру и Марс.

Выпуск 38. Первые звуки с Марса, испытания российского лунного аппарата, 3D-принтер для печати двигателей и новая карта северного неба.

Выпуск 37. Пополнение в отряде космонавтов Роскосмоса, научная атака Марса, круговорот «Прогрессов» в космосе и удивительная находка на Юпитере.

Выпуск 36. Первые космические туристы, рекорд по количеству одновременно запущенных спутников, 233-й выход в открытый космос на Международной космической станции, новый российский космический робот и удивительная цепочка резонансов Лапласа.

Выпуск 35. Специальный выпуск: ответы на ваши вопросы! Есть ли у космонавтов выходные, можно ли уйти на обед во время выхода в открытый космос и сколько звёзд видно с борта Международной космической станции?

Выпуск 34. Второй испытательный пуск тяжёлой ракеты-носителя «Ангара-А5», разработка аванпроекта космического ядерного буксира «Нуклон», возвращение капсулы китайской лунной миссии «Чанъэ-5», запуск 36 спутников глобальной системы спутникового интернета OneWeb и успешные огневые испытания ракетного двигателя РД-171МВ.

Выпуск 33. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1б», завершение миссии взлётного модуля китайской лунной миссии, высотный тест атмосферного прототипа нового космического корабля Starship, новая израильская лунная программа и доставка образцов вещества с астероида Рюгу.

Выпуск 32

Выпуск 31