Дом-музей академика С.П.Королёва отметил день рождения Главного конструктора

13 января 2023

Почтить память основоположника космонавтики пришли 5 космонавтов.

12 января в Мемориальном доме-музее имени академика С.П.Королёва прошла традиционная торжественная встреча в честь дня рождения учёного. Почётными гостями дома стали:

  • Алексей Беляев, Префект СВАО;
  • Дмитрий Певцов, депутат Госдумы;
  • Александр Александров, дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР;
  • Александр Лавейкин, Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР;
  • Фёдор Юрчихин, Герой России, лётчик-космонавт РФ;
  • Олег Артемьев, Герой России, лётчик-космонавт РФ;
  • Сергей Кудь-Сверчков, Герой России, лётчик-космонавт РФ;
  • Елена Черных, директор Музея РКК «Энергия»;
  • Ливиу Терентий, ректор Московской международной академии;
  • Сергей Королёв, внук С.П.Королёва.

Гости почтили память великого конструктора и возложили цветы к памятнику-бюсту Сергея Павловича. Алексей Беляев отметил, что Дом-музей академика С.П.Королёва — одно из главных памятных мест округа и настоящий артефакт в фонде культурного наследия нашей страны. Популярность дома Главного конструктора и особая атмосфера этого места подтверждают звание Северо-Восточного округа Москвы как самого космического округа города. 

Фёдор Юрчихин рассказал гостям о влиянии Сегргея Королёва на собственный путь: 

«Я всю жизнь мечтал стать космонавтом. И для меня человеком номер один был Юрий Алексеевич Гагарин, он подарил мне профессию. А вот уже будучи юношей, когда я хотел поступать в военное училище, я стал читать всё, что связано с Королёвым. Именно он определил мой вектор направления на гражданскую авиацию, которая привела меня к космосу», — отметил космонавт. 

Директор Музея космонавтики Наталья Артюхина изложила планы развития дома-музея, представила выставки будущего года и интересные открытия в изучении коллекции учёного. Особо Наталья Витальевна отметила выставку, которая затронет не только внутренние помещения дома, но и садово-парковую зону, а также новаторские идеи по адаптации мемориальной экспозиции для разных категорий посетителей. 

Заведующая домом-музеем Елена Апостолова провела гостей по экспозиции и показала новые инклюзивные программы, которые в конце 2022 года были запущены для посетителей с нарушениями слуха и зрения. 

Дом 28 на 1-ой Останкинской улице неразрывно связан с личной историей жизни выдающегося советского учёного и навсегда объединён с историей района. Двухэтажный особняк был подарен Сергею Павловичу Королёву за создание и успешный запуск первого искусственного спутника Земли в 1957 году.