А. А. Леонов: «Лучше я летать буду, но этюды не брошу»

3 июня 2014

27 мая 2014 года, в честь 80-летнего юбилея Алексея Леонова, в Музее космонавтики открылась выставка художественных работ легендарного космонавта «Земля и Космос Алексея Леонова». Поздравить космонавта пришли коллеги Леонова по «космическому цеху», родные, близкие люди и друзья.

В 1960-м Алексей Леонов был зачислен в отряд космонавтов. Главный конструктор Сергей Королёв именно Леонову поручил готовиться к выходу в открытый космос. «В отряде космонавтов Алексей рисовал шаржи, юмористические картинки. Все это осталось в наших сердцах и наших душах», – вспоминает Волынов Борис Валентинович, лётчик–космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза.

Когда перед Леоновым встал выбор: космос или кисти, ответ его был решителен: «Лучше я летать буду, но этюды не брошу». Я всю жизнь хожу с этюдами». Космические, земные и морские темы – все это на полотнах художника, человека, впервые вышедшего в открытый космос. Космонавт по призванию, отдавший всего себя своему основному делу, Леонов нашел силы, и, главное, время на то, чтобы творить. Это умение по силам лишь малой части человечества.

Куратор выставки, заведующая научно–экспозиционным отделом МК, Геворкян Татьяна Алексеевна: «Мы впервые представили фотографии, сделанные Алексеем Архиповичем Леоновым в открытом космосе. Совершенно потрясающего качества. Из семейного архива Бориса Евсеевича Чертока. В подлинности этих исторических документов мы сомневаться не можем. На этих фотографиях мы видим приоткрытый гермошлем и лицо первого человека, который вышел в открытый космос».

Эти картины буквально дышат любовью. Они написаны человеком, который смотрел абсолютно на все с любовью: к Земле, к людям, к миру.