Бесплатно в Музей космонавтики

30 ноября 2022

15 декабря, в рамках «Московской музейной недели», вы можете посетить Музей космонавтики совершенно бесплатно. Для этого необходимо приобрести бесплатный билет на нашем сайте по кнопке «Музейная неделя». Рассказываем, что вас ждёт в 15 декабря под ракетой!

Лекция «Утро космической эры. 1960 год»

Где: Музей космонавтики (проспект Мира, 111), кинозал
Когда: 12:00–13:00

 

В рамках нового цикла лекций «Утро космической эры» Вячеслав Климентов, заместитель директора Музея космонавтики по научной работе, и Павел Гайдук, заместитель заведующего отдела научной популяризации, расскажут о социальном и техническом контексте первых 10 лет освоения космоса. Темой лекции декабря станет 1960 год — год первого в истории полёта на орбиту живых существ: знаменитых маленьких собачек Белки и Стрелки, а также запуска прототипов космического корабля «Восток» — будущего корабля Ю.А. Гагарина.

Регистрация

Лекция «Дневник космических открытий. Декабрь»

Где: Музей космонавтики (проспект Мира, 111), кинозал
Когда: 14:00–15:00
 

Начиная с мая каждый месяц в кинозале музея проходит цикл лекций «Дневник космических открытий», который посвящен малоизвестным фактам в истории отечественной космонавтики. 15 декабря в 14:00 в Музее космонавтики состоится восьмая лекция из цикла «Дневник космических открытий. Декабрь» — Павел Гайдук, заместитель заведующего отдела научной популяризации Музея космонавтики, расскажет о малозаметных, но очень значимых событиях в истории космонавтики, произошедших за годы освоения космоса в декабре. Зрители узнают новые факты из истории космоса и смогут задать интересующие их вопросы специалисту.

Регистрация

Выставки

  • «Прыжки в высоту с короткого разбега»

24 ноября в Музее космонавтики к 30-летию первого полёта Героя России, лётчика-космонавта РФ Сергея Васильевича Авдеева открылась новая выставка «Прыжки в высоту с короткого разбега». Она рассказывает о подготовке и первом полёте С.В.Авдеева в годы кардинальных перемен в экономике и политической жизни Российской Федерации.

Подробнее...

  • «Эффект Джанибекова»

Выставка в полной мере отражает биографию Владимира Александровича, раскрывая его не только как одного из величайших космонавтов, но и как талантливого художника и всесторонне развитого человека.

Подробнее...

  • «Мечты и реальность»

Выставка живописи «Мечты и реальность» продолжает цикл «Космос в искусстве» музейного проекта «Открываем фонды». Выставка познакомит вас с работами, выполненными в стиле космического реализма, научной фантастики, философского космизма и сюрреализма. 

Подробнее...

  • «Прикосновение к космосу» 

Выставка медальерного искусства «Прикосновение к космосу» продолжает цикл «Космос в искусстве» музейного проекта «Открываем фонды». Она представляет наиболее интересные работы, посвящённые одному из важнейших событий ХХ века — проникновению в космос и началу освоения его человеком. 

Подробнее...​