Дом-музей академика С.П.Королёва открылся после ремонтно-восстановительных работ на территории

25 мая 2016

Сегодня, после ремонтно-восстановительных работ на территории, открылся Дом-музей академика С.П.Королёва – таинственного Главного конструктора ракетно-космических систем СССР.

Дом-музей – двухэтажный особняк, окруженный садом – находится на ВДНХ, недалеко от Музея космонавтики и монумента «Покорителям космоса», в одном из Останкинских переулков.

Дом был построен в 1959 году по проекту архитектора Р. И. Семерджиева и был подарен С. П. Королёву Советским правительством за создание и успешный запуск 4 октября 1957 года первого в мире искусственного спутника Земли.

Шесть лет прожил в этом доме Сергей Павлович. Это были годы титанического труда Королёва и его соратников. Легендарный конструктор космических кораблей стоял во главе всех приоритетных проектов века по освоению космического пространства, главные из которых – запуск первого искусственного спутника Земли и полёт первого человека в космос.

1 августа 1975 года в Останкинском доме, где жил Сергей Королёв, был открыт Мемориальный дом-музей.

В Доме-музее сохранено всё так, как было при жизни Сергея Павловича. В музее, в экспозиции и в закрытых фондах находится около 19 тысяч единиц хранения. Это личные вещи Королёва, документы, письма, фотографии, мебель, предметы быта, произведения изобразительного искусства, научно-техническая и художественная библиотеки.