Дом-музей С.П. Королева впервые откроет выставку под открытым небом

6 июня 2023

В цветущем саду Дома-музея на стендах разместятся редкие предметы эпохи - чертежи, планы и фотографии знаменитого здания.

12 июня, ко Дню России, филиал Музея космонавтики - Дом-музей академика С.П. Королева откроет выставку “Мой милый дом”.

Выставка представляет собой проект под открытым небом и станет первым событием в плане юбилейных мероприятий, посвященных 65-летию со дня постройки дома (2024) и 50-летию открытия Дома-музея академика С.П. Королева (2025).

Проектом «Мой милый дом» Мемориальный дом-музей впервые выходит из своего экспозиционно-выставочного пространства на улицу. Выставка будет расположена на знаменитой аллее «Самолетик», которая была спроектирована непосредственно Главным конструктором, и  откроет гостям интересные истории создания дома и сада, необычные архитектурные и дизайнерские решения, придуманные Главным конструктором Сергеем Павловичем Королевым.

Сегодня здание музея - объект культурного и исторического наследия регионального значения. В фондах хранится уникальный архив документов и фотографий, представляющий историю жизни Главного конструктора и самого памятника, дома в Останкине, где жил ученый, и в котором 1 августа 1975 г. был открыт мемориальный музей.

Выставка представит историю дома хронологически и откроет для посетителей редкие предметы из архива, многие из которых никогда не экспонировались. Фондовые документы и воспоминания познакомят посетителей с домом в Останкине, представят Главного конструктора как заботливого хозяина и расскажут о памятных объектах на территории садово-парковой зоны музея.

Выставка продолжит свою работу до 1 августа 2025 года.