Фотоконкурс «Армения – Россия. История одной фотографии»

8 августа 2017

Музей космонавтики собирает фотоистории русско-армянских семей, армяно-русских семей, а также представителей армянского народа, внесших свой вклад в развитие советской и российской ракетно-космической отрасли.

Музей космонавтики, Российское общество дружбы и сотрудничества с Арменией при участии Посольства Армении в России и информационной поддержке газеты «Ноев Ковчег», Центра поддержки российско-армянских стратегических инициатив объявил фотоконкурс «Армения – Россия. История одной фотографии», посвящённый 60-летию запуска в космос первого искусственного спутника Земли и Дням культуры Армении в России – 2017.

Отношения наших народов складывались на протяжении тысячелетия. С середины XVI века армяно-российские связи стали носить систематический характер русские цари для развития торговли с восточными странами  поощряли деятельность армянских купцов. Петр Первый освобождение христианского армянского народа от персидского и османского ига определил политической стратегией Российской империи.  В начале XIX века население Восточной Армении, добровольно вошедшее в состав России, получило возможность для подъёма экономики, развития культуры и образования. Армяне стали  полноправными гражданами великой страны, а выдающиеся его представители  становились министрами, генералами, предпринимателями, нередко проявляли себя в меценатстве, пополняли научную и творческую интеллигенцию России и Советского Союза, а теперь и Российской Федерации. Многие выдающиеся учёные-армяне работали на благо советской и российской космонавтики.  

Но помимо прочего, дружба наших народов – это нескончаемая череда историй семей. Почти в каждой армянской семье есть русский след или наоборот.

Организаторы фотоконкурса предлагаею поделиться этими историями, проиллюстрировав их фотографиями. Лучшие будут отобраны экспертным сообществом, представлены на торжественном вечере-открытии фестиваля «Дни Армении» и опубликованы на официальном сайте музея, отмечены дипломами и специальными призами.

Ваши истории и фотографии присылайте до 1 декабря 2017 года по адресу: editormmk@gmail.com.

В теме письма: «Фотоконкурс. Армения – Россия».