К 110-летию выдающегося конструктора ракетно-космической техники, академика В.Н. Челомея Музей космонавтики представит уникальные образцы космической техники на новой выставке

1 июля 2024

30 июня 2024 г. исполняется 110 лет со дня рождения гениального конструктора и учёного, дважды Героя Социалистического Труда, Лауреата Ленинской и трёх Государственных премий СССР академика Владимира Николаевича Челомея, внёсшего неоценимый вклад в развитие отечественной науки и техники.

В честь этого события Музей космонавтики 4 июля открывает выставку «ЧЕЛОМЕЙ: Я ТАКОЕ ПРИДУМАЛ...», в которой раскроет личность одного из создателей ядерного щита СССР, руководителя предприятия, разработавшего научные станции «Протон», тяжёлые орбитальные пилотируемые станции «Алмаз», автоматические станции «Алмаз», научно-технический задел которых использовался в последующие годы при создании орбитальных станций «Салют», «Мир», а также при разработке Международной космической станции.

За 40 лет интенсивного труда предприятием под руководством В.Н. Челомея были созданы настоящие шедевры ракетно-космической техники. По словам нынешнего Генерального конструктора АО «ВПК «НПО машиностроения» А.Г. Леонова "Владимир Николаевич Челомей был единственным в мире конструктором, который с блеском разрабатывал крылатые ракеты, межконтинентальные баллистические ракеты, ракеты-носители, космические комплексы, системы, аппараты, долговременные орбитальные станции".

Невозможно переоценить вклад гениального конструктора не только в развитие космонавтики, но и в обороноспособность нашей страны. В.Н. Челомеем разработан принципиально новый тип оружия – крылатые ракеты с раскрывающимися в полёте крыльями, которые могут стартовать с кораблей, подводных лодок, мобильных и стационарных береговых комплексов. Противокорабельными крылатыми ракетами разработки В.Н. Челомея были оснащены почти 80% надводных кораблей и 100% подводных лодок, а сегодня ими вооружены флагманы всех флотов ВМФ России, корабли, подводные лодки и береговые ракетные соединения.

На выставке впервые продемонстрированы личные вещи В.Н. Челомея и макеты военной и космической техники, созданной под его руководством, среди которых макет ракеты-носителя УР-700 и проект космического корабля для пилотируемого облёта Луны.

Важным дополнением экспозиции станет планшетная выставка "АО «ВПК «НПО МАШИНОСТРОЕНИЯ». 80 лет самоотверженного труда во имя мира", приуроченная к 80-летию АО «ВПК «НПО машиностроения», первым руководителем которой являлся В.Н. Челомей. На территории перед входом в Музей космонавтики будут размещены подлинные образцы крылатой ракеты "Метеорит" и крылатой ракеты "БраМос" с транспортным пусковым контейнером.

Выставка "Я такое придумал..." продлится до 21 октября 2024 года.