Ко Дню космонавтики Национальная электронная библиотека и Музей космонавтики запустили специальный проект о Гагарине

12 апреля 2023

Проект представил историю появления главной новости XX века — сообщения о полёте в космос первого человека, Юрия Алексеевича Гагарина, и открыла доступ к онлайн коллекции подлинных предметов из газетного и плакатного фондов НЭБ и Музея космонавтики.

Ко Дню космонавтики Национальная электронная библиотека (НЭБ) и Музей космонавтики выпустили совместный интерактивный спецпроект «Первый день космического века». Проект представил историю появления главной новости XX века — сообщения о полете в космос первого человека — Юрия Алексеевича Гагарина и открыла доступ к онлайн коллекции подлинных предметов из газетного и плакатного фондов НЭБ и Музея космонавтики.

Каждый посетитель может полистать редкие газеты и прочитать самые первые статьи о полёте Юрия Гагарина в космическое пространство, увидеть подборку советских космических плакатов о первом космонавте планеты.

Среди экспонатов из фонда НЭБ — несколько десятков газет и журналов за апрель–май 1961 года. В подборке представлены различные издания: от общественно-политических («Вперед к коммунизму») до спортивных — легендарного «Советского спорта», «Спортивных игр», «Физкультуры и спорта» и детской периодики. Самые популярные журналы середины ХХ века для юных читателей, «Мурзилка» и «Костер», посвятили первые полосы своих майских номеров подвигу Юрия Алексеевича и сделали в одночасье профессию «космонавт» пределом мечтаний для всех советских мальчишек.

Музей космонавтики подготовил 25 космических плакатов 1960-х годов от издательства «ИЗОГИЗ», а также подборку газет «Вечерняя Москва», «Комсомольская правда», «Известия», «Московский комсомолец» с воспоминаниями москвичей о знаменательном дне встречи с Гагариным, подробностях легендарного полета и великих идеях будущего освоения Солнечной системы.

Особую ценность в проекте представляет газета «Вечерняя Москва» № 87, выпущенная одной из первых с большими материалами о полете Юрия Алексеевича. Газета оперативно собрала всю информацию про этот знаменательный день: справку о полете и возвращении космонавта на землю, биографии Юрия Гагарина, выступления Никиты Хрущева и обращения глав союзных государств. Ведущие газеты и журналы опубликовали эту космическую подборку только на следующий день. В 2023 году газета «Вечерняя Москва» отпразднует свое 100-летие, а проект «Первый день космического века» станет специальным дополнением к юбилею.