Космическая матрёшка вернулась из космоса!

24 января 2022

Это точная копия куклы, которую в своё время брал в полёт космонавт Андриян Николаев, вернулась в музей из космоса.

... По возвращении с орбиты я взял игрушку-матрёшку, которую мне передал командир экспедиции МКС-66 Антон Шкаплеров.

Это точная копия куклы, которую в своё время брал в полёт Андриян Николаев. С этой игрушкой связана одна интересная история!

В августе 1962 года Сергей Павлович Королёв пригласил своего бывшего соратника по Группе изучения реактивного движения Леонида Константиновича Корнеева понаблюдать за пусками ракет с космическими кораблями «Восток-3» и «Восток-4». Узнав о поездке, дочь Леонида Корнеева Марьяна попросила его передать игрушку-матрёшку на удачу космонавту, который первым полетит в групповом полёте. Так игрушка оказалась у космонавта Андрияна Николаева, и всё время полёта она находилась в кармане скафандра и стала первой куклой, побывавшей в космосе. После приземления она была возвращена владельцам.

Копию этой игрушки-матрёшки я передал в фонды Музея космонавтики, и скоро вы сможете её увидеть на новой выставке «Куклы — не игрушки!». На ней также собраны экспонаты-участники международных выставок авторской куклы и игрушки, которые берут с собой в полёт космонавты в качестве индикаторов невесомости.

Пятьдесят восьмой выпуск нашей совместной с музеем программы «Космос не ждёт» смотрите уже в этот понедельник, 17 января!