Встреча с первым и единственным космонавтом Венгрии - Берталаном Фаркашом

27 января 2015

23 января в Музее космонавтики состоялась встреча с первым и единственным космонавтом Венгрии - Берталаном Фаркашом.

С 26 мая по 3 июня 1980 года состоялся международный советско-венгерский космический полёт экипажа в составе Валерия Кубасова (командир космического корабля «Союз-36») и Берталана Фаркаша (космонавт-исследователь). Об этом полете, его победах и трудностях Берталан Фаркаш рассказал на встрече в Музее космонавтики.

На станции «Салют-6» космонавты выполняли эксперименты по программе изучения окружающей среды и природных ресурсов. Значительное место в программе работ международного экипажа было отведено медико-биологическим исследованиям. С помощью аппаратуры, доставленной на корабле «Союз-36», космонавты Валерий Кубасов и Берталан Фаркаш провели подготовленный советскими и венгерскими специалистами эксперимент по измерению распределениям доз космических излучений в отсеках орбитального комплекса.