Круглый стол «Космос в современном российском кинематографе»

12 апреля 2015

11 апреля 2015 года, в преддверии Дня космонавтики, отечественные режиссеры и сценаристы собрались за круглым столом для обсуждения темы космоса в современном российском кинематографе.

Мероприятие прошло в Музее космонавтики в рамках первого в России фестиваля документального кино о космосе Space DocFest 2015.

В дискуссии приняли участие:

 

Юрий Быков – российский кинорежиссер («Дурак», «Майор», «Жить»), автор сценария и режиссер космической драмы «Время первых», посвященной первому выходу человека в открытый космос.

Алексей Чупов и Наталья Меркулова – российские кинорежиссеры («Интимные места»), авторы сценария будущего фильма, в основе которого реальные события, произошедшие на советской космической станции «Салют-7».

Алексей Самолетов – российский тележурналист и документалист, специализирующийся  на тематике авиации и космонавтики.

Светлана Хохрякова, кинокритик и кинообозреватель газеты «Московский комсомолец», выступит модератором круглого стола.

Шишкин Дмитрий Александрович – Директор Департамента общественных связей ОРКК.

В 1957 году наша страна первая открывает дорогу к звездам, запустив первый искусственный спутник Земли, уже через три года в космос отправляются легендарные собаки-космонавты Белка и Стрелка, а в 1961 году впервые в мире в космическое пространство выходит космический корабль с человеком на борту Юрием Алексеевичем Гагариным. Так начались первые победы Советского союза в освоении космоса. Первый выход человека в открытый космос, первая женщина-космонавт,  уникальные эксперименты на орбите, полет автоматических станций к Луне, Марсу и Венере.

Во второй половине ХХ века на языке космоса заговорило и все советское искусство: литература, живопись, кинематограф. Знаменитые кинокартины «Укрощение огня» Даниила Храбровицкого, фильмы Павла Клушанцева стали настоящими символами советской эпохи.

После распада Советского союза интерес общества к космосу постепенно снижался, а вместе с ним стиралась и память о достижениях отечественной космонавтики. Как сегодня эту тему воспринимают российские кинорежиссеры и как они собираются вернуть интерес к космосу у современных зрителей?