Московский Музей космонавтики сыграет за Землю в шахматном матче с экипажем МКС!

3 июня 2020

Партия будет сыграна ровно 50 лет спустя легендарной шахматной партии «Космос-Земля», которая состоялась 9 июня 1970 года.

9 июня в главном зале московского Музея космонавтики состоится шахматный матч между космосом и Землёй, организованный московским Музеем космонавтики, Госкорпорацией «Роскосмос», Федерацией шахмат России и социальной сетью ВКонтакте. Партия пройдёт ровно полвека спустя после первой шахматной партии «Космос-Земля», которая была сыграна 9 июня 1970 года.

В матче примут участие лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации Анатолий Иванишин и космонавт Иван Вагнер, которые будут вести сражение с борта Международной космической станции. «Представитель Земли» — чемпион мира по быстрым шахматам и блицу, двукратный победитель командного чемпионата мира в составе сборной России Сергей Карякин. Он будет вести партию из московского Музея космонавтики.

За техническую часть проведения трансляции отвечает Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ).

Прямой эфир с комментариями на русском и английском языках будет организован московским Музеем космонавтики, Госкорпорацией «Роскосмос» и Федерацией шахмат России — посмотреть русскоязычный эфир можно будет на странице музея в социальной сети ВКонтакте, которая является официальным онлайн-партнером матча, а также на страницах партнёров. Матч с комментариями на английском языке будет транслироваться на youtube-канале Роскосмоса. Как и 50 лет назад, право первого хода будет предоставлено космическому экипажу.