Музей космонавтики подписал соглашение о сотрудничестве с художественным музеем «Арт-Донбасс» г. Донецка

24 января 2023

В рамках сотрудничества планируется проведение совместных выставочных проектов и онлайн мероприятий для жителей Донецка

18 января в Музее космонавтики состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с художественным музеем «Арт-Донбасс». Участие принимали директор Музея космонавтики Наталья Артюхина, директор художественного музея «Арт-Донбасс» г. Донецка Екатерина Калиниченко и представители Посольства ДНР в России. 

В рамках сотрудничества планируется проведение совместных выставочных проектов и онлайн мероприятий для жителей Донецка. Ко Дню космонавтики на сайте художественного музея будут доступны онлайн-выставки Музея космонавтики «Межпланетные полеты до Луны и дальше» и «Космический дизайн». 

На встрече при подписании договора Музей космонавтики передал музею «Арт-Донбасс» специальное галерейное оборудование для экспонирования художественных произведений.

Музеи наметили планы на расширение научного и культурного сотрудничества, формирование единого культурного пространства по теме истории покорения и исследования космоса, расширение взаимосвязей в музейной и выставочной работе. 

Директор донецкого музея Екатерина Калиниченко отметила, что после 2014 года художественный музей «Арт-Донбасс» — единственный в ДНР, кто не закрыл свои двери для посетителей. Сотрудники музея продолжали работу, понимая, насколько людям необходимо искусство как глоток воздуха в это тяжелое время.

«С ноября 2022 года наши коллекции перенесены в фонды, — рассказала Екатерина Николаевна — но серьезная деятельность идет в музеях, библиотеках и культурных центрах страны. За этот год мы реализовали 74 выставочных проекта, 54 из которых в разных регионах России. Музей активно осваивает новые регионы и старается быть интересным для коллег и посетителей».

Наталья Артюхина, директор Музея космонавтики, подчеркнула, что «это сотрудничество невероятно важно для наших организаций, ведь мы - одна страна. В такое сложное время вы проявляете мужество, силу и стойкость и продолжаете сохранять искусство для будущих поколений. Мы готовы передавать знания в области музейного дела, в области образования, организации научных и исследовательских мероприятий. Я уверена, что после окончания боевых действий мы будем обмениваться экспонатами из наших коллекций».

Художественный музей «Арт-Донбасс» поддерживает миссию по сохранению и продвижению культуры Донбасса и принимает активное участие в развитии новых территорий России. Музей был открыт в 2011 году ко Дню города Донецка и Дню шахтера. За 11 лет музеем было организовано и реализовано более 450 стационарных и передвижных выставок.